Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое CD4+ лимфоциты?

CD4+ лимфоциты – это клетки, которые отражают работу нашей иммунной системы. Клетки CD4+ измеряют у людей, страдающих ВИЧ. CD4+ лимфоциты – это подвид белых кровяных телец, которые борются с инфекциями. Клетки CD4+ также называют Т-лимфоцитами, Т-клетками или Т-хелперами.

ВИЧ поражает Т-клетки, поэтому их количество помогает определить возможность появления других инфекций (оппортунистических инфекций). Оппортунистические инфекции вызываются микроорганизмами, которые в норме присутствуют в различных частях человеческого организма, но только в условиях сниженного иммунитета начинают проявлять свои патогенные свойства. При этом важно изменение уровня Т-лимфоцитов в крови со временем, а не разовый анализ. У ВИЧ-инфицированных CD4+ лейкоциты снижаются тогда, когда вирус прогрессирует. Низкий уровень клеток CD4+ значит, что у пациента снижен иммунитет и выше шансы на приобретение оппортунистическую инфекцию.

Зачем измерять CD4+ лимфоциты?

CD4+ лимфоциты измеряются для того, чтобы:

  • Следить за активностью ВИЧ;
  • Диагностировать СПИД;
  • Помочь определить, когда начинать антиретровирусную терапию. Антиретровирусная терапия замедляет распространение ВИЧ;
  • Оценить риск приобретения оппортунистических инфекций;
  • Помочь определить, когда начинать превентивное лечение оппортунистических инфекций.

Первый анализ Т-лимфоцитов проводится тогда, когда ставиться диагноз ВИЧ. Все последующие анализы Т-клеток сравниваются с ним. Анализ делается каждые 3-6 месяцев в зависимости от здоровья пациента.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовиться к анализу CD4+?

Перед анализом на CD4+ клетки необходимо проконсультироваться с врачом и узнать, для чего делается этот тест, и какие результаты считаются нормальными для вас.

Как проводится анализ CD4+?

Уровень CD4+ лимфоцитов измеряется после взятия крови из вены. Забор крови проводится по стандартной процедуре.

3.Каковы риски и что может помешать анализу?

Каковы риски анализа CD4+?

Возможные риски анализа крови на CD4+ лимфоциты могут быть связаны только с самим забором крови. В частности, появление синяков на месте пункции и воспаление вены (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может помешать анализу CD4+?

Причины, которые могут помешать анализу крови на Т-лимфоциты:

  • Время суток, в которое сдаётся анализ. Уровень Т-клеток в крови с утра обычно ниже;
  • Такие болезни, как пневмония, простой герпес или грипп;
  • Переохлаждение образца крови;
  • Приём кортикостероидов или препаратов, входящих в химиотерапию.

Анализ CD4+ лимфоцитов часто проводится одновременно с анализом вирусной нагрузки, чтобы оценить эффективность антиретровирусной терапии. Вирусная нагрузка показывает содержание ВИЧ в крови, что является хорошим показателем успешности медикаментозного контроля вируса. Эксперты рекомендуют начинать антиретровирусную терапию сразу, как только известно, что вы ВИЧ-инфицированы.

Также хорошим анализом является измерения соотношения CD4 к CD8. Он может быть использован вместо анализа на клетки CD4+.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту