Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Чрескожная ризотомия тройничного нерва

Чрескожная ризотомия тройничного нерва – это лечебная методика, показанная больным с невралгией тройничного нерва. Для этого заболевания характерны мучительные хронические боли в области пролегания тройничного нерва (нижняя и верхняя челюсти, область вокруг глаза). Наиболее подвержены этому недугу женщины после 50 лет.

Боль лица при невралгии тройничного нерва может быть настолько сильной, что напоминает удар током. Возникновение боли может спровоцировать прикосновение к щеке, умывание, улыбка или просто поток прохладного воздуха. Она возникает неожиданно, иногда это трудно связать с действием каких-либо факторов, поэтому больные с этой патологией постоянно живут в ожидании следующего приступа.

2.Возможные причины невралгии тройничного нерва

Возможными причинами, вызывающими невралгию тройничного нерва, могут стать:

  • опухолевые заболевания, сдавливающие нерв;
  • травмы;
  • оперативное лечение (например, у стоматолога);
  • склеротические изменения.

Типичная невралгия носит волнообразный характер с периодами обострений и относительного благополучия. Начавшаяся боль достигает своего пика через 20 секунд, держится на этом уровне какое-то время, а потом «отпускает». При нетипичном течении заболевания возникшая боль постепенно нарастает в течение длительного времени без ослабления и захватывает обширные части лица.

3.Показания к чрескожной ризотомии

Существуют методики консервативного лечения невралгии тройничного нерва, однако зачастую они малоэффективны. В этом случае единственной возможностью избавиться от боли становится чрескожная ризотомия тройничного нерва. Критерии, по которым отбирают пациентов для такого лечения, являются:

  • неэффективность лекарственной терапии;
  • существенный болевой синдром, снижающий качество жизни и трудоспособность и оказывающий тяжёлое психофизиологическое действие на больного;
  • наличие термографических признаков поражения нерва;
  • отсутствие любых поражений мозга.

Принятие решения о проведении чрескожной ризотомии тройничного нерва основывается на МРТ-диагностике. Наиболее показано такое лечение для пациентов старше 50 лет. Невралгия тройничного нерва у больных молодого возраста чаще проводится методом микроваскулярной декомпрессии.

4.Методика проведения и результаты

Чрескожная ризотомия тройничного нерва представляет собой электрокоагуляционное воздействие на корешки нерва, влекущее за собой нарушение его проводимости. Болевые сигналы перестают поступать в мозг.

Операция проводится на основе высокоточного стереотаксического наведения. Специальный электрод в виде тонкой иглы проникает сквозь щёку в нерв, и проводится электрокоагуляция.

Эта лечебная методика малоинвазивна и эффективна, пациент после неё быстро восстанавливается. Выписка из стационара происходит на следующий день. Человек полностью отказывается от обезболивающих препаратов, вновь обретает трудоспособность и высокое качество жизни. Эффективность этого вида лечения достигает 98%.

Единственным недостатком чрескожной ризотомии является то, что многие пациенты теряют чувствительность в той или иной части лица, но по сравнению с испытываемыми болями, это нарушение не кажется существенным, и выбор делается в пользу лечения.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту