Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое краниофарингиомы?

Краниофарингиомы – доброкачественные новообразования, образующиеся чаще всего в гипоталамо-гипофизарной области головного мозга, а точнее – над турецким седлом (супраселлярно).

Образована опухоль эмбриональными клетками так называемого глоточного кармана Ратке. Характерны краниофарингиомы наличием в своей структуре как кистозного, так и солидного (плотного) компонента. По этой причине по мере роста новообразования в ней могут образовываться кисты, наполненные желтовато-бурым жидкостным содержимым с высоким процентом содержания холестерина и белка.

В большинстве случаев краниофарингиома обнаруживается у детей 5-14 лет, но может развиваться и у взрослых пациентов.

2.Симптомы заболевания

Как и многие опухоли головного мозга, краниофарингиома может протекать бессимптомно и обнаруживаться случайно. Проявлять она себя начинает лишь по достижении ею определенного размера – более трех сантиметров в диаметре. В этом случае опухоль начинает оказывать давление на мозговые структуры или препятствовать нормальной циркуляции спинномозговой жидкости, что и вызывает проявление определенных симптомов. Кроме того, эта опухоль, несмотря на медленный рост, достаточно коварна, т.к. имеет тенденцию инфильтровываться в ткани гипофиза (отчего страдает процесс выработки гормонов), мозговые артерии, зрительный нерв и хиазму.

Симптоматическая картина краниофарингиомы может выглядеть следующим образом:

  • головные боли, обморочные состояния;
  • задержка роста и полового созревания;
  • менструальные нарушения;
  • снижение полового влечения;
  • ожирение;
  • сухость кожных покровов;
  • утомляемость, гипотония, депрессивное состояние;
  • запоры.

3.Диагностика болезни

Диагностика опухолей осуществляется с помощью магнито-резонансной (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) . Кроме того, дополнительно проводятся гормональные исследования и обзорная рентгенография черепной коробки. Комплекс исследований позволяет определить точную локализацию и размеры новообразования, его строение и степень инфильтрации в ткани соседних мозговых структур.

4.Лечение краниофарингиомы

Лечение краниофарингиомы обычно проводится с помощью хирургического вмешательства. Целью операции является радикальное иссечение опухоли, что позволяет устранить сдавливание гипофиза и нормализовать его работу по выработке гормонов.

При супраселлярной локализации краниофарингиомы операция обычно выполняется транскраниальным доступом с применением трепанации черепа. Однако если размеры и расположение опухоли позволяют, возможно проведение более щадящей операции транссфеноидальным эндоскопическим способом. Такое хирургическое вмешательство выполняется с применением инновационной эндоскопической аппаратуры через носовые ходы. Такое вмешательство менее травматично для пациента, оно позволяет ему восстановиться в более короткие сроки и снижает риск возможных послеоперационных осложнений.

В случае если опухоль труднодоступна, или пациенту противопоказана хирургическая операция, возможно лечение с помощью стереотаксической лучевой терапии, позволяющей предельно точное наведение лучевой пушки на область опухоли без повреждения соседних тканей.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту