Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Коллоидные кисты III желудочка

Коллоидные кисты III желудочка – это неопухолевые образования доброкачественного характера. Встречаются эти кисты довольно редко, медленно растут и локализуются преимущественно в передних отделах желудочка. Наблюдаются коллоидные кисты обычно в возрастном промежутке от 20 до 40 лет.

Несмотря на свою доброкачественность, эти образования представляют определенную угрозу для жизни и здоровья пациента. Все дело в том, что располагаются коллоидные кисты в мозгу напротив так называемого отверстия Монро – канала, через который происходит постоянная циркуляция ликвора – спинномозговой жидкости. Киста же подобно запирающему клапану время от времени перекрывает отверстие, нарушая нормальное течение жидкости.

2.Симптомы заболевания

В одних случаях такие кисты могут протекать абсолютно бессимптомно и обнаруживаться случайно, во время обследования, а в других – провоцировать проявления, представляющие серьезную угрозу для жизни пациента. В случае запора кистой отверстия Монро и нарушения вследствие этого циркуляции ликвора, развивается гидроцефалия, и наблюдаются следующие симптомы:

  • сильные приступы головной боли, головокружения;
  • тошнота, рвота;
  • ухудшение памяти;
  • потеря сознания по нескольку раз в сутки;
  • недержание мочи;
  • слабость в конечностях.

Если отверстие Монро закупорилось на длительное время, может развиться мозговая кома, имеющая шанс закончиться летальным исходом.

3.Лечение коллоидных кист

В некоторых случаях, если киста имеет маленький размер и нет признаков развития гидроцефалии, врачи считают возможным повременить с удалением, и предлагают пациенту постоянное наблюдение за кистой. Если киста проявит тенденцию к увеличению, она должна быть непременно удалена.

Существует несколько видов операций, которые применяются для лечения коллоидной кисты:

  • традиционное транскраниальное вмешательство с помощью микрохирургического инструментария с применением трепанации черепа. Эта операция позволяет не только удалить содержимое кисты, но и полностью иссечь ее стенки, что обеспечивает самый высокий результат лечения;
  • эндоскопическое щадящее хирургическое вмешательство, производимое без проведения трепанации специальным эндоскопическим инструментарием, который вводится во внутричерепное пространство через маленькое отверстие;
  • шунтирующая операция – паллиативное вмешательство по установке специальной шунтирующей системы, направленное на отведение избытка ликвора из мозговых полостей в другие естественные полости организма (например, брюшную), где эта жидкость не будет создавать угрозы для нормального функционирования организма.

В некоторых обстоятельствах шунтирующую операцию необходимо проводить срочно, чтобы стабилизировать состояние больного, а уже после этого приступать непосредственно к удалению кисты.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту