Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Такие термины, как «синовиальная сумка», «синовия», «синовиальные ворсинки» и т.п., имеют латинское происхождение и указывают на синовиальную мембрану – богато иннервированную и васкулированную многослойную оболочку, окружающую сустав и продуцирующую синовиальную жидкость. Синовиальная оболочка выполняет несколько важнейших функций: минимизирует трение «смазкой» (синовией, жидким секретом), обеспечивает трофику внутрисуставных тканей, служит барьером на пути распространения инфекций.

Синовит – собирательное название воспалительных процессов в синовиальной мембране, обычно протекающих с образованием экссудативного выпота. Учитывая локализацию и многофункциональный характер синовиальной оболочки, любое ее воспаление создает угрозу для сустава в целом, несет в себе риск серьезных осложнений, ограничивает качество жизни и, таким образом, представляет собой актуальную, значимую в медико-социальном плане (учитывая вероятность утраты трудоспособности) проблему современной травматологии и ортопедии.

2.Причины

По этиопатогенетическому критерию принято различать синовиты инфекционные и неинфекционные. Вторая категория, в свою очередь, представлена воспалениями травматического, иммунопатологического (аллергического, аутоиммунного), эндокриногенного и неврогенного происхождения. Впрочем, четкой границы между этими типами нет (напр., воспаление может носить инфекционно-аллергический характер или, будучи изначально асептическим, осложняться вторичным инфицированием). Согласно данным медицинской статистики, наиболее частым триггером, пусковым фактором развития синовита выступает травма; основными факторами риска – частые механические перегрузки, нестабильность сустава, переохлаждения, гиповитаминозы, системные нарушения метаболизма и т.п.

Инфекционные синовиты могут вызываться как специфическими патогенами (напр., при сифилисе или туберкулезе), так и широким спектром неспецифических возбудителей, преимущественно бактериальных.

3.Симптомы и диагностика

Как и любые другие воспалительные процессы, синовиты могут протекать в острой, подострой или хронической форме. Последний вариант наиболее опасен: симптоматика обычно вялая, обращаться за помощью многие больные не считают нужным или избегают, в то время как хроническое воспаление чревато латентно прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями в синовиальной оболочке, хрящах и других элементах сустава, – что в конечном счете может привести к необратимо инвалидизирующему снижению его функциональной состоятельности.

Различается также характер выпота: выделяют серозный, слипчивый, геморрагический и гнойный варианты.

В типичных случаях наблюдается отечность и припухлость сустава, умеренный болевой синдром при движении (в покое боль стихает). При гнойных формах обычно развивается инфекционно-токсический симптомокомплекс (гипертермия, озноб, головная боль, слабость и т.д.), который при острой динамике выражен значительно и в отсутствие специализированной помощи может осложниться сепсисом, флегмоной, панартритом, нарушениями высшей нервной деятельности.

Диагноз устанавливают клинически, по результатам анализа жалоб и анамнестических сведений, результатов осмотра и пальпаторного исследования. Из инструментальных диагностических методов наиболее информативными являются рентгенография и артроскопия; в ряде случаев необходим отбор биоптата с последующим цито- и гистологическим анализом. Назначаются также различные лабораторные исследования крови, микробиологические пробы для выявления и идентификации инфекционного агента и др.

4.Лечение

Терапевтическая стратегия разрабатывается по результатам диагностики, с учетом этиологии синовита и ряда сугубо индивидуальных факторов. Назначается щадящий режим, в более серьезных случаях сустав иммобилизируют. По показаниям применяют антибиотики в эффективных дозах, противовоспалительные средства (как нестероидные, так и гормональные) с предпочтительно внутрисуставным введением, хондропротекторы, анальгетики и т.д. Очень большое значение имеет физиотерапия, состав и схема которой также подбираются индивидуально.

В случаях далеко зашедшей дегенерации, угрожающе острой и тяжелой динамики гнойного воспаления, выраженных нарушений подвижности сустава и при неэффективности всех прочих средств рассматривается (иногда в экстренном порядке) вопрос о хирургическом вмешательстве: чаще всего речь идет либо о вскрытии воспалительного очага с эвакуацией гнойного экссудата, антисептической санацией и обеспечением дренирования, либо о синовэктомии (частичном или тотальном иссечении несостоятельной синовиальной оболочки). Послеоперационное восстановление может занимать значительный период времени и также с необходимостью требует комплексных реабилитационных мер, медикаментозных и физиотерапевтических.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту