Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое тест на поглощение D-ксилозы?

Тест на поглощение D-ксилозы (или абсорбционный тест) – это тест, при котором измеряется уровень особого сахара в крови или моче. Абсорбционный тест помогает диагностировать проблемы, которые не позволяют питательным веществам всасываться в тонком кишечнике.

D-ксилоза, как правило, легко всасывается кишечником. Если существуют проблемы с усваиванием питательных веществ, то уровень D-ксилозы в моче и крови становится низким.

Зачем проводится тест на поглощение D-ксилозы?

Абсорбционный тест D-ксилозы делается для того, чтобы:

  • Диагностировать синдром мальабсорбции, который может быть причиной диареи, потери веса и слабости. При синдроме мальабсорбции организм не всасывает питательные вещества, витамины и минералы;
  • Выяснить, почему ребёнок не набирает вес или плохо растёт.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовиться к тесту на поглощение D-ксилозы?

За 24 часа до абсорбционного теста не ешьте с высоким содержанием пентозы (фрукты, варенье, мармелад и пирожки). За 8-12 часов до теста не ешьте и не пейте ничего кроме воды. Детям моложе 9 лет допускается уменьшить это время до 4 часов. Тест на поглощение D-ксилозы требует много времени, поэтому возьмите что-нибудь с собой, чтобы не скучать.

Как проводится тест на поглощение D-ксилозы?

Уровень D-ксилозы в моче и крови измеряется до и после того, как вы выпьете специальную жидкость в составе которой есть D-ксилоза. D-ксилоза – это сахар, который должен полностью усваиваться организмом. Если вы сдаёте кровь на анализ, то её нужно сдавать через 2 часа (для детей – через 1). Кровь на анализ забирается из вены. Если вы сдаёте мочу на анализ, то нужно собрать всю мочу, выделенную за 5 часов, после сдавать через два часа, после того, как вы выпили жидкость.

3.Каковы риски и что может помешать тесту?

Абсорбционный тест на D-ксилозу имеет только риски, сопряжённые с взятием крови из вены. В частности, появление синяков на месте пункции и воспаление вены (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может помешать тесту на поглощение D-ксилозы?

Причины, которые могут помешать абсорбционному тесту D-ксилозы:

  • Рвота, после того, как вы выпьете жидкость с D-ксилозой;
  • Обезвоживание перед началом теста;
  • Большое количество бактерий в кишечнике;
  • Болезни почек или мочевого пузыря, которые мешают нормальному мочеиспусканию;
  • Приём антибиотиков, аспирина и сердечных препаратов;
  • Болезни, которые мешают нормальному продвижению пищи и жидкости по кишечнику.

О чём стоит знать?

Если у вас повышенное количество бактерий в кишечнике, то несколько дней перед тестом может потребоваться принимать антибиотики.

У детей младше 12 лет анализ крови на D-ксилозу считается более надёжным, чем анализ мочи.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту