Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое деформация пальцев стопы?

Деформация пальцев стопы – это особая патология развития, из-за которой пальцы на ноге приобретают анатомически неправильную форму.

Деформация пальцев стопы может затрагивать как несколько пальцев, так и отдельно взятый – наиболее подвержен деформации большой палец. Причиной деформации пальцев стопы является то, что мышцы управляющие пальцами развиваются неравномерно, и в течении времени палец начинает больше сгибаться в ту или иную сторону, отчего происходит деформация сустава.

2.Причины деформации

Таким образом, первопричиной деформации пальцев стопы обычно становиться следующее:

  • Неудобная обувь, особенно тесная и не подходящая по форме – это самая распространённая причина деформации пальцев стоп;
  • Повреждения нервов и участков мозга, которые отвечают за движение мышц стопы и пальцев;
  • Различные заболевания суставов;
  • Периферическая нейропатия;
  • Длительное бездействие;
  • Сахарный диабет;
  • Травмы.

Деформация пальцев стоп сопровождается болями, мозолями, а также язвами на коже.

3.Виды деформации пальцев стопы

Вальгусная деформация большого пальца стопы

Вальгусная деформация большого пальца стопы – это то, что часто называют косточками на ногах. Особенно распространена вальгусная деформация среди женщин старше 30 лет, т.к. основной причиной этого вида деформации является регулярное ношение каблуков. Вальгусная деформация – это отклонение большого пальца во внешнюю сторону и образование нароста на внутренней стороне стопы у его основания. Деформация сопровождается уплощением свода стопы, образованием натоптышей. Кроме того вальгусная деформация может привести к формированию других деформаций.

«Стопа портного»

«Стопа портного» является результатом отклонения пятой плюсневой кости во внешнюю сторону, а мизинца во внутреннюю. Может появиться от длительного сидения со скрещенными ногами, от чего и получила своё название. Раньше портные часто сидели в такой позе за работой, из-за чего у них и развивалась эта деформация.

Молоткообразная деформация пальцев стопы

Молоткообразная деформация пальцев стопы – это сгибание пальца в плюсне-фаланговом суставе и последующая его фиксация в этом положении. Наиболее часто этот вид деформации стопы поражает второй палец.

Когтеобразная деформация пальцев стопы

В отличие от предыдущего вида, эта деформация часто затрагивает все пальцы, кроме большого. При этом пальцы загибаются вниз и фиксируются в этом положении, напоминая когти животных.

Молоточкообразная деформация пальцев стопы

Молоточкообразная деформация – это искривлённый и загнутый вниз палец, часто – мизинец.

4.Лечение деформации пальцев стопы

После визуального осмотра и, в редких случаях, рентгенографии, доктор назначит лечение деформации. Лечение в большинстве случаев является консервативным, т.е. предотвращающим дальнейшее развитие заболевания. Для лечения используется специальная обувь, поддерживающая стопу в специальном положении, специальные гимнастические упражнения для стоп и массаж.

В тяжёлых случаях, когда боль препятствует нормальной жизнедеятельности человека, может быть проведено хирургическое лечение деформации пальцев стоп. Так как основная цель подобных операций – устранение болевых ощущений, но не сохранение эстетичного внешнего вида стопы, пациентам рекомендуется морально подготовиться к операции.

После хирургического лечения показано обязательно ношение удобной обуви во избежание рецидива болезни.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту