Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое тест на подавление дексаметазона?

Тест на подавление дексаметазона позволяет оценить реакцию организма на кортикстероиды (дексаметазон) и изменение кортизола в крови. Тест на подавление дексаметазона заключается в том, что вам необходимо принять таблетку этого кортикостероида и сдать кровь на следующий день. При гиперадренокортицизме (синдром Кушинга) производится повышенное количество кортизола. Когда гипофиз производит меньше АКТГ, надпочечники производят меньше кортизола. Дексаметазон подавляет производство АКТГ и позволяет проследить за изменениями уровня кортизола.

Зачем проводят тест на подавление дексаметазона?

Тест на подавление дексаметазона проводится для диагностики синдрома Кушинга.

Некоторые доктора считают, что суточный анализ мочи на кортизол даёт более точные результаты, чем тест на подавление дексаметазона. Суточный анализ мочи может также использоваться для диагностики синдрома Кушинга.

Кровь может сразу же проверяться на АКТГ.

2.Как подготовиться и как проводится тест?

Как подготовиться к тесту на подавление дексаметазона?

За 10-12 часов перед тестом на подавление дексаметазона нельзя есть и пить. Также рекомендуется сообщить доктору обо всех препаратах, которые вы принимаете, т.к. многие из них могут изменить результат. Возможно вам скажут не принимать какие-то из них перед тестом.

Как проводится тест на подавление дексаметазона?

Вечером перед взятием крови на анализ (около 11 часов) вам нужно будет принять таблетку, содержащую 1 миллиграмм дексаметазона. Рекомендуется запить её молоком. На следующее утро у вас возьмут кровь из вены. Забор крови проводится по стандартной процедуре.

3.Каковы риски и что может помешать тесту?

Возможные риски теста на подавление дексаметазона могут быть связаны только с забором крови из вены. В частности, появление синяков на месте пункции и воспаление вены (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может помешать тесту на подавление дексаметазона?

Причины, которые могут помешать тесту на подавление дексаметазона:

  • Беременность или ожирение;
  • Сильная потеря веса, обезвоживание или внезапное прекращение злоупотребления алкоголем;
  • Диабет;
  • Чересчур быстрый процесс метаболизма (требует большей дозы дексаметазона);
  • Серьёзные травмы;
  • Приём барбитуратов, фенитоина, контрацептивов, аспирина, морфина, метадона, лития, ингибиторов моноаминоксидазы, диуретиков.
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту