Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.

Головокружение. Что такое проба Дикса-Холпайка?

Что такое проба Дикса-Холпайка?

Проба Дикса-Холпайка (иногда называемая пробой Барани) позволяет определить, является ли головокружение результатом движения головы. Доктор будет следить за непроизвольными движениями глаз (нистагм), чтобы определить, является ли головокружение центральным или периферийным. Центральное головокружение является следствием проблем мозга, в то время как периферийное – внутреннего уха и нервов, связанных с ним.

Проба Дикса-Холпайка проводится следующим образом:

  • Вы садитесь прямо на диагностический стол и вытягиваете ноги. Доктор наклоняет вашу голову на 30-45 градусов в сторону и помогает вам быстро лечь на спину так, чтобы голова свисала с края стола.
  • Доктор смотрит, появляется ли самопроизвольное движение глаз (нистагм). Время и вид нистагма может показать причину головокружения – внутреннее ухо или мозг.
  • После того, как головокружение прекратится, доктор повторит процедуру, наклонив вашу голову в другую сторону.

Зачем нужна проба Дикса-Холпайка?

Проба Дикса-Холпайка позволяет не только диагностировать головокружение, но и выяснить его причину. Также проба Дикса-Холпайка поможет выяснить какое ухо вызывает головокружение.

Результаты пробы Дикса-Холпайка.

Нормальные результаты пробы Дикса-Холпайка – это отсутствие чувства головокружения и нистагма.

Аномальные результаты значат, что головокружение вызвано мозгом или внутренним ухом.

О чём стоит знать?

Проба Дикса-Холпайка – неприятная процедура, т.к. вы можете чувствовать тошноту и головокружения. С другой тсороны, это очень лёгкий, быстрый и незатратный способ выяснить причину головокружения и может быть сделан любым врачом.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту