Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Эпикондилит – распространенное заболевание локтевого сустава, развивающееся как дегенеративно-дистрофический процесс с воспалительным компонентом. В литературе часто определяется как воспаление медиального (внутреннего) или латерального (наружного) надмыщелков плечевой кости; соответственно, различают медиальный вариант, или «локоть гольфиста», и латеральный эпикондилит, или «локоть теннисиста».

Вместе с тем, в воспалительный процесс могут вовлекаться околосуставные мышечные и сухожильные ткани, синовиальная оболочка, надкостница и другие смежные структуры.

Эпикондилиты в зрелом возрасте, по всей вероятности, встречаются часто или очень часто, однако получить точные эпидемиологические данные для общей популяции практически невозможно: в силу сравнительно мягкого течения множество (если не большинство) пациентов с эпикондилитом предпочитает не обращаться к врачу, в крайнем случае прибегая к всевозможным «народным методам» и тем самым подвергая себя риску развития серьезных осложнений.

2.Причины

Основной причиной эпикондилитов является одномоментная или, гораздо чаще, хроническая травматизация мышечно-сухожильно-связочного аппарата в локтевом суставе, сопровождающаяся микроразрывами коллагеновых волокон, микрогеморрагиями, а при регулярном характере таких перегрузок – дегенеративно-дистрофическими процессами с соответствующим воспалительным откликом иммунной системы. Типичным и широко распространенным является профессиональный эпикондилит у спортсменов, строителей, швей и представителей множества других специальностей, подразумевающих многократное повторение сгибательных, разгибательных и вращательных движений в локтевом суставе за одну тренировку или рабочую смену. При этом решающее патогенетическое значение имеет не столько интенсивность, сколько многолетняя или многомесячная монотонность, стереотипность движений предплечья, на что локтевой сустав природой совершенно не рассчитан.

К развитию эпикондилита может привести также длительная статическая нагрузка (например, ручная переноска значительной тяжести на большое расстояние).

Факторами риска выступают возраст (по мере инволюционных изменений в тканях вероятность эпикондилита неуклонно растет; в молодом возрасте заболевание встречается крайне редко, всегда требуя дифференциальной диагностики и доказательного подтверждения); пренебрежение правилами профилактики (разминка, самомассаж, чередование нагрузок и релаксаций); гиповитаминозы; травмы; врожденная слабость связок.

3.Симптомы и диагностика

Основным клиническим проявлением выступает четко локализованный, слабо или умеренно выраженный болевой синдром, связанный с определенными нагрузками или пальпацией. В острой фазе боли могут быть довольно интенсивными, нередко иррадиируют по ходу сухожилий в плечо. Состояние покоя обычно приносит облегчение.

Некоторые больные отмечают скованность и «одеревенелость» мышц плеча и/или предплечья, ограничение подвижности в суставе. Типичным признаком является сложность или невозможность удержания предметов на весу в пальцах или на ладони.

В целом, симптоматика «локтя тениссиста» и «локтя гольфиста» имеет существенные отличия, однако и тот, и другой синдром без труда распознается специалистами.

Исходя из сказанного, при осмотре применяют давно известные динамические и статические пробы (тест кофейной чашки, тест доения, тест сжатой кисти и др.), пальпируют проблемный участок, собирают анамнез и жалобы.

В большинстве случаев эпикондилит надежно и достоверно диагностируется клинически, без каких-либо инструментальных исследований. Однако в случае дифференциально-диагностических сомнений обязательно применяется рентгенография, МРТ, лабораторные анализы, изредка биопсия, артроскопия и др.

4.Лечение

Терапия эпикондилитов почти всегда носит амбулаторный и консервативный характер – за исключением отдельных запущенных, прогрессирующих, терапевтически резистентных случаев, где имеет место быстрая утрата суставных функций, угроза инвалидизации и неэффективность всех принимаемых мер, – в такой ситуации рассматривается вопрос о реконструктивном хирургическом вмешательстве.

Остальным пациентам назначают курс лечения, основными направлениями которого выступают купирование болевого синдрома, стимуляция микроциркуляции крови в пораженной зоне, восстановление подвижности в полном объеме и профилактика мышечной атрофии.

Применяют анальгетики, НПВП, витаминные комплексы. Широко и с неизменным успехом практикуется физиотерапия (фоно- и электрофорез, криотерапия, УВЧ и мн.др.), которая является обязательным и незаменимым компонентом лечения суставной патологии подобного рода. В более тяжелых случаях локтевой сустав иммобилизируют, назначают гормональные противовоспалительные средства местно или применяют комплексные гормонально-анестезирующие блокады.

Несмотря на то, что заболевание является хорошо изученным во всех аспектах, а практикуемые подходы к лечению – многообразными, комплексными и, как правило, высоко эффективными, со временем в некоторых случаях все же приходится решительно ставить вопрос о смене профессиональной деятельности, поскольку дальнейшие травмирующие нагрузки на сустав могут свести на нет любые терапевтические усилия и потребовать уже радикального вмешательства.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту