Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Электромагнитная стимуляция

В современной терапии нейропатологий и нарушений моторики электромагнитная стимуляция находит широкое применение. В ряде клинических ситуаций этот метод не имеет равных по эффективности и безопасности. Статистически подтверждена обоснованность и результативность такого рода функциональной нейрохирургии. Суть методики заключается в постоянном или систематическом воздействии на нервные центры электромагнитных импульсов определённой частоты и амплитуды. Доказана эффективность такого воздействия, прежде всего, при паркинсонизме, дистонии, неконтролируемых спазмах и иных нарушениях мышечного тонуса.

Встречаются разные формы функциональной патологии мышц: дистония, неконтролируемые движения, нарушения координации, тремор, утрата способности ходить и выполнять точные движения. В каждом конкретном случае диагностика направлена на возможно более точное определение зоны мозга, которая вызывает проявление дисфункции. Для этого тщательно изучается электроэнцефалограмма больного, что даёт представлении о необходимом месте расположения электрода (локализации и глубине).

2.Как это работает?

Внутримозговые электроды для хронической стимуляции головного мозга получают электромагнитные импульсы от генератора, который располагается подкожно и настраивается на определённую программу при помощи дистанционного пульта.

Следует заметить, что методика электростимуляции мозга не является лечением. Это симптоматическая помощь пациентам, которые обречены (зачастую пожизненно) испытывать функциональные мышечные нарушения, существенно снижающие качество жизни. Наиболее оправдана и показана нейростимуляция мозга пациентам с болезнью Паркинсона, дистонией, эссенциальным тремором, эпилепсией, различными двигательными расстройствами.

3.Подготовка и проведение операции

Каждое расстройство обусловлено нарушениями в определённом участке мозга, поэтому установка электродов проводится после тщательной диагностики, которая включает:

  • электроэнцефалограмму;
  • МРТ;
  • КТ;
  • общую диагностику состояния организма.

Процедура установки электродов и генератора проводится под местной анестезией, поскольку сам мозг не имеет болевых рецепторов и требуется только обезболивание кожи. Во время оперативных манипуляций пациент находится в полном контакте с хирургом, что позволяет оценивать состояние и ход операции.

После операции проводится мероприятия для профилактики инфицирования затронутых областей, включающие курс антибиотиков. Выписка из стационара происходит на 3-5 день. Через две недели необходимо повторное посещение нейрохирурга.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту