Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое аневризма аорты и ее причины?

Аневризма - это расширение стенки аорты.​​ Иногда заболевание является врождённым дефектом, но может возникнуть и в течение жизни. Выпячивание артериальной стенки происходит под давлением крови в месте истончения или растяжения.

Причиной приобретённых аневризм могут быть:

  • атеросклероз
  • инфекции
  • травмы
  • гипертоническая болезнь

2.Диагностика аневризмы

Диагностика и лечение аневризмы очень важны, так как без медицинского наблюдения и вмешательства стенки сосуда могут со временем так истончиться, что произойдёт разрыв аорты. Поскольку ток крови по аортам обеспечивает все органы и системы питанием и кислородом, нарушение целостности этих сосудов является серьёзной угрозой жизни.

Аневризмы конечностей редко осложняются разрывом. Чаще они содержат тромб, который сам по себе является опасным из-за вероятности миграции. «Излюбленными» местами аневризм являются также брюшная аорта, паховая область, аорты сердца и головного мозга.

Наличие в системе кровообращения аневризм зачастую остаётся незамеченным, поскольку само по себе это бессимптомное состояние. У человека могут быть различные проблемы со здоровьем (головные боли, тики, онемения, отёки, бессонница, тахикардия, одышка, утомляемость), причины которых приписывают другим заболеваниям. Если не возникает осложнений и место расположения аневризмы не определено, диагностировать её довольно сложно. При подозрении на аневризму проводят комплексное обследование организма — от физикальных способов до УЗИ и МРТ.

3.Факторы риска

Вероятность аневризмы выше у лиц с факторами риска:

  • мужской пол,
  • возраст старше 60 лет,
  • курение,
  • наличие заболеваний лёгких,
  • наличие аневризм у родственников.

4.Лечение аневризмы аорты

Выявление аневризмы не всегда означает немедленное оперативное лечение. Срочность вмешательства зависит от размеров и скорости её изменения. Для контроля динамики необходимо делать УЗИ-контроль раз в 6-12 месяцев. Аневризмы размером от 5 см уже представляют довольно серьёзную опасность и требуют хирургического лечения. Однако, в каждом конкретном случае (особенно при наличии сопутствующих заболеваний) врач принимает решение об операции индивидуально — тогда, когда риск осложнений аневризмы выше, чем нежелательность хирургических мер.

В настоящее время лечение аневризмы проводится двумя способами:

  • стандартная открытая операция
  • эндоваскулярная хирургия

Открытое лечение — это полноценная операция под общим наркозом, с длительным пребыванием пациента в стационаре и продолжительным восстановительным периодом (6-8 недель). Результаты такого лечения очень устойчивые, прогноз благоприятный. Минусами для больных являются длительный послеоперационный период, риск операции как таковой, продолжительные нетрудоспособность и неактивность.

Эндоваскулярная хирургия позволяет провести операцию на аорте без видимого нарушения тканей и стенок сосуда. Оперативные манипуляции при этом происходят изнутри через прокол без разреза. При помощи катетеров по просвету сосуда эндоваскулярный хирург достигает болезненного участка и производит необходимые манипуляции и процедуры. Управление инструментами при этом происходит под контролем УЗИ- и рентген-наблюдений.

Эндоваскулярные операции сокращают пребывание пациента в стационаре до минимального срока. Меньше суток после операции больной проводит в палате интенсивной терапии. Динамика дальнейшего состояния оценивается врачом при принятии решения о выписке из стационара. Обычно это несколько дней с момента госпитализации. Важным преимуществом эндоваскулярной хирургии является снижение травматичности и риска осложнений в ходе лечения. Поскольку данная оперативная методика является относительно новой, накопленная статистика пока недостаточна; особенно это касается отдалённых последствий подобных операций. Однако, имеющиеся данные весьма оптимистичны, и многие пациенты выбирают именно эту методику.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту