Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое флебография и показания к ней?

​Флебография - это метод рентгенологического обследования вен. Во время процедуры в вены вводят специальный краситель (контрастное вещество) для более четкого отображения процессов на рентгеновских снимках. Флебография отражает состояние ваших вен и клапанов в них. С помощью венографии исследуют вены ног, таза или рук; вены, ведущие к сердцу или выходящие из почек.

Показания к флебографии

Врач может назначить венографию в одной из следующих ситуаций:

  • Варикозная болезнь вен.
  • Трофические расстройства.
  • Тромбоз и нарушения венозного оттока.
  • Отеки, боли в голени и бедре неясного происхождения.
  • Контроль проведенного лечения.
  • Перед операцией на венах и артериях (например, шунтирование).
  • Флебография позволяет определить возможность введения лекарственных препаратов в вену.

2.Как проходит процедура?

Флебографию обычно проводят в отделении рентгенологии стационара. При венографии ноги в вену в верхней части стопы водят контрастное вещество. Если обследуются вены в области таза, краситель вводят в вену в паху. При флебографии вен рук краситель будет введен в верхней области руки. Затем проводят рентгенографическое исследование.

После процедуры венографии в вену вводят физиологический раствор, чтобы помочь избавиться от контрастного вещества, и накладывают повязку. Пейте больше жидкости. Это поможет быстрее вывести краситель из вашего организма.

Тест обычно занимает от 30 до 45 минут.

3.Риски флебографии

В целом процедура венографии считается безопасной. Но, как и при любом другом инвазивном вмешательстве, есть потенциальные риски.

  • Существует небольшой риск развития аллергической реакции на краситель, появления инфекции или повреждения вен. В очень редких случаях флебография может вызвать тромбоз глубоких вен.
  • Существует небольшой риск возникновения проблем с почками, если вы принимаете метформин для контроля диабета.
  • Существует минимальная вероятность повреждения клеток или тканей от излучения.

4.Результаты венографии

Нормальные результаты теста показывают, что краситель быстро и равномерно перемещается по венам. При каких-то патологиях поток красителя замедляется. Это может означать, что сгусток крови или повреждение вены блокируют или замедляют кровоток.

Следует отметить, что флебография проводится не так часто. Активнее используют другие методы исследования вен. К ним относятся ультразвуковая допплерография, КТ-венография и магнитно-резонансная венография.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту