Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое анализ фосфатов в крови?

Этот анализ позволяет оценить процентное содержание фосфатов в крови. Фосфаты – это заряженные частицы, которые содержат фосфор. Фосфор в крови для того, чтобы строить и восстанавливать костную ткань, поддерживать нервную систему и заставлять мышцы сокращаться. Около 85% фосфатов находятся в крови. Остальные 15% находятся по всему телу.

Почки помогают контролировать уровень фосфатов в теле. Лишние фосфаты фильтруются почками и удаляются вместе с мочой. Высокий уровень фосфатов в крови обычно является результатом проблем почек.

Содержание фосфатов в крови влияет на кальций. Кальций и фосфаты в организме взаимозависимы: если уровень кальция растёт, то уровень фосфатов падает. Паратиреоидный гормон регулирует уровень кальция и фосфора в крови. Когда уровень фосфора в крови измеряется, одновременно с ним измеряются витамин D и содержание паратиреоидного гормона. Витамин D необходим для организма, чтобы усваивать фосфаты.

Баланс фосфатов и кальция может быть нарушен из-за болезней или инфекций. Поэтому фосфаты и кальций в крови измеряют одновременно.

Зачем измерять фосфаты в крови?

  • Проверить уровень фосфатов, когда у пациента есть болезни почек или костей;
  • Помочь найти проблемы с определёнными железами;
  • Обнаружить причину аномального уровня витамина D.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовиться к анализу крови на фосфаты?

Содержание фосфатов в крови может измениться из-за приёма различных медицинских препаратов, поэтому расскажите доктору обо всех, которые вы принимаете.

Как проводится анализ крови на фосфаты?

Фосфаты в крови измеряются после взятия крови из вены. Забор крови проводится по стандартной процедуре.

3.Каковы риски и что может повлиять на анализ?

Каковы риски анализа крови на фосфаты?

Возможные риски могут быть связаны только с самим забором крови. В частности, появление синяков на месте пункции и воспаление вены или артерии (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может повлиять на результаты анализа?

Уровень фосфатов в крови может измениться в результате приёма таких препаратов, как ацетазоламид, эпинефрин. При сильном росте инсулина, уровень фосфатов в крови может также вырасти.

О чём стоит знать?

Результат анализа фосфатов в крови бесполезен сам по себе. Другие электролиты (кальций, хлориды, магний, калий и натрий) также требуют замера. Также могут быть проведены анализы азота мочевины в крови и креатинина, чтобы проверить состояние почек.

У детей с низким содержанием фосфатов в крови рост происходит медленнее. Низкий уровень фосфатов в крови также характерен для людей, страдающих диабетом второго типа, и тех, кто лечит диабетический кетоацидоз инсулином.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту