Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое гемикраниэктомия?

Инсульт – бич современного человечества. Причиной возникновения этого серьезнейшего недуга является стеноз или полная закупорка мозговой артерии. Обширный инсульт в области средней мозговой артерии, как правило, приводит к развитию масштабного отека головного мозга, что, в свою очередь, чревато летальным исходом. Ранняя декомпрессивная гемикраниэктомия может помочь справиться с негативными последствиями, улучшая выживаемость и уменьшая риск тяжелой инвалидизации. Однако, к сожалению, немаловажное значение здесь имеет возраст пациента – он не должен превышать 60 лет. Чем моложе пациент, тем лучше результат, получаемый от применения гемикраниэктомии.

2.В чем суть декомпрессивной гемикраниэктомии?

Эта операция призвана освободить необходимое место в черепной коробке пациента для отекшего головного мозга, чтобы избежать его патологического сдавления. Для этого хирургами удаляется часть костной ткани, и образовавшееся в результате этого отверстие закрывается кожным лоскутом. После проведения такой операции одна половина головы визуально кажется больше другой. Следует знать, что это временное явление и обусловлено оно отеком части головного мозга.

В странах с высоким уровнем развития медицины существует практика замораживания удаленного фрагмента кости для того, чтобы впоследствии пересадить ее обратно, закрыв отверстие в черепе, когда спадет отек. Предварительно костный фрагмент исследуют на предмет наличия патогенной микрофлоры, проводят при необходимости дезинфекцию и отправляют на хранение.

Пациенту не стоит тревожиться от того, что место удаленной кости бывает то впалым, то слегка вздутым – это вполне нормально. Метаморфозы прекратятся, лишь только состояние головного мозга нормализуется. Для того чтобы обезопасить уязвимый в этот период головной мозг от травмирования, больному обычно предлагается использовать специальный защитный шлем. Шлем нужно надевать лишь только на то время, когда пациент покидает кровать. В постели его использовать не нужно.

3.Послеоперационная реабилитация

В подавляющем большинстве случаев кость пересаживают на место по истечении срока от трех месяцев до полугода. Такой срок необходим для того, чтобы обезопасить пациента от развития различных осложнений.

Во время удаления части черепа место операции покрывается специальным гелем, который превращается в импровизированную повязку, препятствующую проникновению инфекции. Для этого тоже должно пройти определенное время. При возврате костной пластины на место, этот искусственно созданный защитный слой предохраняет мозг от раздражения.

Для профилактики осложнений необходимо соблюдать несложные правила:

  • Не трогайте и не чешите шов;
  • Избегайте сдавления места операции;
  • Совершайте энергичные прогулки на свежем воздухе;
  • Откажитесь от курения и приема алкоголя;
  • Соблюдайте режим здорового питания.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту