Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое глиома и ее основные симптомы

Глиома зрительного нерва – доброкачественная опухоль, образованная глиальными клетками зрительного нерва. Она может образоваться на любом сегменте нерва, а также распространяться и за его пределы, прорастая в черепную полость. Глиома хиазмы также образована глиальными клетками, но локализуется это новообразование в зоне перекреста зрительных нервов.

Основные симптомы глиомы

Самым ранним симптомом глиазмы можно считать снижение остроты зрения с дальнейшим развитием экзофтальма – смещения глазного яблока со своей орбиты, а точнее – выпучивания вперед с ограничением его подвижности. Возможно развитие кератита, язвы роговицы, возможен тромбоз центральной вены глазной сетчатки. При дальнейшем росте новообразование может продолжить продвижение по глазному нерву и захватить хиазму. В этом случае к симптоматической картине присоединяется расстройство периферического зрения, симптомы гидроцефалии, арахноидита и нейроэндокринные патологии – несахарный диабет, ожирение и т.п.

2.Методы диагностики глиомы

В подавляющем большинстве случаев проявление болезни начинается со снижения остроты зрения, заставляя больного обращаться к офтальмологу. Специалист с помощью компьютерной периметрии определяет степень поражения зрительных путей и устанавливает место локализации новообразования. Полученные результаты являются основанием для проведения дальнейших исследований врача-невролога, который проведет обследование МРТ (магнито-резонансным томографом) или КТ (компьютерным томографом) . Эти методы исследования являются в наибольшей степени информативными, позволяющими определить точное месторасположение новообразования, ее размеры и степень прорастания в соседние ткани. Кроме того, может возникнуть необходимость проведения краниографии – обзорной рентгенографии черепа, с целью выявления деформации турецкого седла (костного ложа, в котором лежит гипофиз). Рекомендуется также и рентгенография глазных орбит в косой проекции. Для того, чтобы можно было четко дифференцировать глиому, необходимо и гистологическое исследование тканевых проб, взятых с помощью биопсии.

3.Лечение глиомы зрительных нервов

Для лечения глиомы зрительного нерва применяются различные оперативные методики:

  • орбитотомия (при локализации глиомы в глазной орбите);
  • трепанация лобной кости со вскрытием зрительного канала (при прорастании новообразования во внутричерепную часть);
  • рентгенотерапия (может применяться до операции с целью уменьшения размеров опухоли или как самостоятельный вариант лечения).

4.Лечение глиомы хиазмы

Что касается лечения глиомы хиазмы, то полное удаление обычно производится лишь в тех случаях, когда развивается абсолютная потеря зрения. В большинстве случаев практикуется:

  • частичное удаление глиомы, снижающее риск потери зрения и эндокринных нарушений;
  • удаление опухоли при распространении глиомы хиазмы на III желудочек мозга для устранения активно прогрессирующей при этом гидроцефалии;
  • оперативное вмешательство для рассечения спаек и перфорации кист, образующихся вследствие развившегося арахноидита;
  • радиологическое и химиотерапевтическое лечение.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту