Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Опухоли подкорковых узлов и зрительного бугра

Опухоли подкорковых узлов и зрительного бугра считаются одним из самых сложных заболеваний в области нейрохирургии. Это объясняется тяжестью протекания патологического процесса и сложностью его лечения. К счастью, такие опухоли встречаются довольно редко – примерно в одном проценте случаев. Относятся глиомы подкорковых узлов и зрительного бугра к наиболее глубоко расположенным супратенториальным новообразованиям.

Нейрохирурги дают осторожные прогнозы относительно перспектив лечения этой патологии, поскольку хирургическое удаление опухолей чревато риском повреждения окружающих мозговых тканей. Кроме того, новообразования таламуса склонны к прорастанию в смежные мозговые структуры – нервный ствол, магистральные сосуды, подкорковые ядра и т.д.

2.Симптомы глиом таламуса

В начале заболевания больной в большинстве случаев ничего не ощущает, и только в более позднем периоде, когда новообразование становится достаточно большим, распространяется за пределы таламуса и повреждает соседние структуры, возникают определенные симптомы:

  • понижение кожной чувствительности половины тела, нарушение ощущений горячего/холодного;
  • боли в половине тела, обостряющиеся в холоде – от слабых до тяжелых;
  • расстройство движения, деформация (выкручивание) кистей рук, пальцев;
  • непроизвольные движения (гиперкинезия).

3.Диагностика и лечение глиом

Вплоть до 70-х годов прошлого столетия точная диагностика глиом подкорковых узлов и зрительного бугра была практически не достижима, что влекло за собой высокую летальность попыток хирургического вмешательства. Операции по удалению новообразований часто приводили к серьезным осложнениям и последующей инвалидизации пациента, а их летальность составляла практически 50% от числа проводимых удалений. Этим объясняется тот факт, что основным методом лечения долгое время оставалась лучевая терапия.

С появлением точных методик нейровизуализации – магнито-резонансной (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) диагностика новообразований перестала представлять особую сложность, благодаря чему значительно расширилась практика проведения хирургического удаления опухолей.

Кроме того, этому также способствовал процесс появления инновационной микрохирургической техники, обеспечивающей малотравматичный доступ к месту операции, а также совершенствование приемов интенсивной терапии (реанимации). На сегодняшний день вполне возможно удаление, например, узловых новообразований зрительного бугра и опухолей таламуса с малым процентом осложнений и неблагоприятных исходов.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту