Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Головная боль

Согласитесь, подавляющее большинство людей привыкло считать головную боль абсолютным пустяком, не стоящим лишнего внимания. Притом, этим часто встречающимся симптомом нельзя пренебрегать, особенно в том случае, если он становится постоянно повторяющимся. Головная боль, в ряде случаев, может быть признаком целого ряда серьезных заболеваний.

В данном случае мы поговорим о головной боли, являющейся следствием повышенного внутричерепного давления (ВЧД) . Это давление никоим образом не связано с гипертонией (гипертензией) – повышенным артериальным давлением и вызывается другими причинами. Повышенное внутричерепное давление является серьезной патологией, угрожающей жизни и здоровью и требующее квалифицированной врачебной помощи. Провести измерение внутричерепного давления возможно только в специализированном медицинском учреждении.

2.Основные причины повышения внутричерепного давления

Внутри черепной коробки, имеющей строго ограниченный объем, в нормальном состоянии находится сбалансированная система, состоящая из головного мозга, определенного объема крови в кровеносных сосудах мозга и спинномозговой жидкости (ликвора), циркулирующей в его желудочковой системе. Если объем хотя бы одного из этих компонентов увеличивается, то это неуклонно приводит к возрастанию внутричерепного давления.

3.Способы контроля внутричерепного давления

Для того чтобы измерить ВЧД измерительный прибор помещают в спинномозговую жидкость или непосредственно в мозговых желудочках, или на уровне спинного мозга. Эта процедура проделывается с помощью нескольких методов:

  • эпидурального;
  • субдурального;
  • с помощью интравентрикулярного катетера.

Эпидуральный метод контроля ВЧД заключается в имплантации эпидурального датчика (сенсора) в область между внутренней поверхностью черепной коробки и твердой оболочкой мозга. Эта процедура проходит под местной анестезией. Вначале производится надрез на коже головы, освобожденной от волосяного покрова, затем проделывается трепанационное отверстие, в которое заводится эпидуральный датчик измерения давления. Эту методику можно считать довольно щадящей, но она используется исключительно для получения показаний внутричерепного давления – влиять с ее помощью на уровень параметров ВЧД невозможно.

Субдуральный метод, в отличие от эпидурального, применяется гораздо реже – он в основном показан при экстренных ситуациях. При субдуральном методе контроля ВЧД датчик измерения давления через трепанационное отверстие имплантируется глубже – в область между твердой и паутинной оболочками мозга.

Что же касается третьего метода измерения внутричерепного давления с помощью интравентрикулярного катетера, то он позволяет не только проконтролировать ВЧД, но и нормализовать его за счет возможности откачки через катетер избыточного ликвора.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту