Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Артроз (син. деформирующий остеартроз, ДОА и т.д.) – дегенеративно-дистрофический процесс в суставных тканях, преимущественно хрящевых. При отсутствии надлежащего лечения остеоартрозы становятся болезненной и мучительной проблемой, приводя к резкому снижению подвижности и общего качества жизни больных. Будучи наиболее частой формой вертебрологической патологии, артрозы на поздних стадиях результируют инвалидизацией и, таким образом, составляют также серьезную медико-социальную проблему в любой стране мира.

Распространенность суставных дегенеративно-дистрофических заболеваний колеблется на уровне около 7% от общей популяции, однако важно заметить, что подавляющее большинство таких больных относятся к зрелым и пожилым возрастным категориям.

Коксартрозом называют поражение тазобедренного сустава; этот вариант артроза относится к наиболее тяжелым, поскольку крайне негативно сказывается на функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата в целом и приводит к выраженному ограничению подвижности.

2.Причины

Коксартроз является полиэтиологическим заболеванием, т.е. в его основе лежит множество причин и факторов риска, которые в каждом конкретном случае могут сочетаться в той или иной комбинации. Наиболее распространенные из таких причин:

  • возрастная дегенерация костной ткани, ее истончение и разрыхление (остеопороз);
  • наследственность, отягощенная костной и суставной патологией (в т.ч. дисплазиями);
  • эндокринно-метаболические расстройства и дефициты;
  • суставные воспаления различного генеза;
  • избыточный вес;
  • неправильная осанка;
  • избыточные физические нагрузки на тазобедренный сустав;
  • травмы.

К факторам риска относят:

  • принадлежность к женскому полу;
  • переохлаждения, частая микротравматизация сустава;
  • интоксикации, особенно хронические;
  • вертеброхирургические вмешательства в анамнезе;
  • экологические вредности.

3.Симптомы и диагностика

В клинической картине коксартроза доминирует выраженный болевой синдром. Выделяют три стадии заболевания; с их постепенной сменой боль становится более интенсивной и постоянной (в начале процесса тазобедренный сустав реагирует болью только на физические нагрузки). Присоединяется симптоматика суставного воспаления, прогрессирует дисплазия (смещение структурных элементов сустава относительно друг друга) и разрастания костной ткани. На поздних этапах, при наличии выраженной тканевой и функциональной несостоятельности, деформирующие изменения достигают грубой степени, увеличивается риск переломов, боли ощущаются даже в состоянии полной неподвижности, нарастают дегенеративно-дистрофические изменения в ассоциированных с тазобедренным суставом мышечно-связочных структурах, суставной сумке, конечности в целом. Развиваются контрактуры, т.е. полная неспособность выполнить то или иное движение.

В конечной стадии сустав разрушается полностью, становясь абсолютно неподвижным или, наоборот, патологически лабильным.

Для диагностики коксартроза разработан ряд точных клинических и анамнестических критериев. Из инструментальных методов исследования наиболее значимым является рентгенография.

4.Лечение

Терапевтические подходы к лечению коксартроза многочисленны, хорошо проработаны и достаточно эффективны. На первой стадии коксартроз обратим.

В качестве медикаментозной терапии назначают противоспалительные и анальгезирующие средства (НПВП и кортикостероидные препараты, в т.ч. внутрисуставно), хондропротекторы, производные гиалуроновой кислоты. По показаниям практикуется оксигено- и лазерная терапия, метод декомпрессии, различные блокады, миостимуляция и т.д. Важным компонентом лечения является диета.

Огромное значение придается физиотерапевтическим методам, в первую очередь лечебной физкультуре, назначать и контролировать которую – исключительная прерогатива врача (вертебролога и/или реабилитолога).

По мере нарастания симптоматики и патоморфологических изменений ставится вопрос о хирургическом вмешательстве и эндопротезировании.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту