Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое контрактура Дюпюитрена

Контрактура Дюпюитрена – прогрессирующее хроническое заболевание рук, затрагивающее кисти, в результате которого нарушается сгибательная функция пальцев. Чаще всего страдают мизинец или безымянный палец на одной руке или симметрично на обеих конечностях. Болезнь приводит к ограничениям в профессиональной деятельности, а в тяжёлых случаях даже становится препятствием для осуществления процедур самообслуживания.

Наибольшее распространение контрактура Дюпюитрена имеет среди мужчин Скандинавии и Восточной Европы. Наиболее вероятной причиной этой патологии считается наследственная предрасположенность. Замечено, что пациенты с контрактурой пальцев кисти имеют родственников с подобными нарушениями. Причём близость родства обратно пропорциональна тяжести заболевания – чем более дальний родственник обнаруживает контрактуру, тем тяжелее проявления у потомка, которому болезнь перешла по наследству.

Среди провоцирующих факторов отмечаются также условия, способствующие развитию заболевания – профессиональная деятельность, связанная с напряжением ладоней, их травмированием или защемлением нервов кисти. Риск развития контрактуры выше у водителей, занятых на дальних маршрутах, токарей и фрезеровщиков, работников, постоянно контролирующих движение или положение деталей на конвейере.

К факторам риска также относится возраст. Заболевание чаще возникает у пожилых людей. Вместе с тем, начало контрактуры Дюпюитрена в молодости обуславливает более тяжёлое течение и быстрое прогрессирование.

2.Клинические проявления и механизм развития контрактуры Дюпюитрена

Нарушения функций пальцев кисти развиваются вследствие изменений в подкожной соединительной ткани. Она постепенно перерождается, замещаясь рубцовой тканью, не способной адекватно функционировать.

При этом наблюдается следующая картина. Кисть продолжает свободно разгибаться и сгибаться, однако пальцы теряют такую способность.

Патология может сопровождаться утратой чувствительности на некоторых участках. Со временем происходит деформация ладони. Все эти изменения способствуют потери владения пальцами, а также, нередко, хроническому болевому синдрому в кисти.

В развитии патологии выделяют три стадии:

  • на первой стадии видны лишь тяжи и узлы в тканях ладони;
  • вторая стадия присваивается, когда рубцевание приводит к такому стягиванию пальцев, которое фиксирует их в положении, перпендикулярном плоскости ладони, однако они ещё способны выполнять некоторые функции;
  • на третьей стадии полностью утрачиваются подвижность пальцев и кожная чувствительность, кожа становится сухой и может трескаться.

3.Диагностика контрактуры Дюпюитрена

Поставить диагноз «контрактура Дюпюитрена» можно предварительно на основании внешних проявлений, функциональных нарушений и жалоб пациента.

На ранних стадиях путём пальпации обнаруживаются узлы и тяжи в ладонной фасции. Для более тяжёлого развития болезни характерно изменение положения и геометрии пальцев, а также нарушение кожных покровов и чувствительности. Узлы и тяжи распространяются от ладоней до фаланг поражённых пальцев.

Уточняющим методом в диагностики контрактуры Дюпюитрена является рентгенография. Она позволяет исключить опухолевые заболевания и воспалительную патологию сухожилий.

Течение болезни очень индивидуально. Иногда на определённой стадии контрактура остаётся годами, в иных случаях прогрессирует очень быстро и даже приводит к рубцовому сращению суставов в местах поражения.

4.Лечение контрактуры Дюпюитрена

Если больной обращается за медицинской помощью своевременно, то коррекция патологии может проводиться без хирургического вмешательства. Применяются физиопроцедуры, упражнения, направленные на поддержание подвижности пальцев и растяжку мышц ладони. Нередко рекомендуется ношение специального лонгета, который поддерживает пальцы в прямом положении относительно кисти и не позволяет им деформироваться. Это особенно важно в часы, когда ладонь расслаблена (в периоды ночного сна).

Также показан массаж, ударно-волновая терапия и ультразвуковое лечение. При наличии болевого синдрома назначаются инъекции стероидов. Ткани мышц, связок и кожи кисти должны всё время разрабатываться, что поддерживает обменные процессы и их функциональную состоятельность.

Консервативное лечение обеспечивает замедление прогрессирования патологии, однако рано или поздно подвижность становится столь ограниченной, что требует хирургической помощи. В ходе операции удаляется рубцовая ткань. В сильно запущенных ситуациях приходится прибегать к ампутации пальца.

Хирургическое лечение приводит к устойчивому результату в большинстве случаев. Если же контрактура через какое-то время снова проявляется, проводится повторная операция, которая уже навсегда избавляет от этой проблемы.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту