Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Менингиомы

Менингиомой называется преимущественно доброкачественное новообразование мозга, которое вырастает из тканей мягких оболочек. До 20-х годов прошлого столетия эту опухоль обозначали множеством терминов – менингобластома, эндотелиома, арахноидэндотелиома, мезотелиома и некоторыми другими. И только в 1922 году американский хирург Гарвей Кушинг детально исследовал и описал эту опухоль, назвав ее менингиомой. С тех пор существует единый термин, обозначающий этот вид опухоли.

Менингиома обычно имеет плотную консистенцию, и в большинстве случаев она окружена оболочкой-капсулой. Чаще всего регистрируются округлые новообразования, которые могут иметь как достаточно малый размер (несколько миллиметров), так и достигать весьма солидных размеров – до 15 см. Опухолевая капсула выстроена из клеток тканей, ее окружающих.

2.Виды менангиом

В зависимости от того, где располагаются новообразования, различают их следующие виды:

  • конвекситальные – самые распространенные, встречающиеся примерно в половине всех случаев;
  • парасаггитальные, регистрируемые в 30% случаев, располагающиеся в области серповидного отростка, саггитальной области и в зоне верхнего саггитального синуса;
  • базальные, разделяющие с саггитальными второе место по распространенности – также до 30%.

Рассмотрим подробнее особенности конвекситальных менингиом. Располагаются они на конвекситальной поверхности головного мозга, из-за чего и получили свое название. Конвекситальной поверхностью считаются области лобных, теменных и затылочных костей скелета головы.

3.Насколько опасны менингиомы для здоровья и жизни пациента

Как уже отмечалось, в большинстве случаев менингиомы оказываются доброкачественными, однако существуют и некоторые злокачественные ее формы. Нейрохирурги выделяют три степени злокачественности менингиом:

  • I – типические, которые рецидивируют лишь в 15% случаев в течение десяти лет после операции;
  • II – атипические демонстрируют 30% рецидивов за аналогичный период;
  • III – анапластические, рецидивирующие в 100% случаев уже в первые 3 года от момента операции.

Менингиомы I степени являются полностью доброкачественными и составляют 85% от общего числа опухолей мозга. II степень – условно доброкачественные, а вот уже новообразования III степени являются злокачественными.

4.Методы лечения конвекситальных менингиом

Основным методом лечения опухоли является хирургический. Нейрохирург прикладывает все возможные усилия, стремясь к наиболее полному удалению менингиомы, чтобы предупредить вероятный рецидив, связанный с оставшимися частями опухоли. Такая ситуация может возникнуть при невозможности подступиться к новообразованию по причине ее локализации в труднодоступных местах, или вследствие опасной близости к важнейшим неврологическим центрам. Если опухоль все же рецидивировала, необходима повторная операция.

В ходе операции по удалению менингиомы хирург удаляет все окружающие измененные ткани, включая участок твердой мозговой оболочки, которая пластическим методом восстанавливается с использованием тканей больного или синтетических трансплантатов.

В случае злокачественности менингиомы может быть применен метод стереотаксической лучевой терапии – радиологического облучения зоны локализации опухоли с предельно точным наведением.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту