Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое краниофарингиома и ее виды

Краниофарингиома является врожденным и в большинстве своем доброкачественным новообразованием головного мозга, образованным эмбриональными клетками кармана Ратке – гипофизарного хода. В медицинской практике зафиксированы случаи перерождения этой опухоли, но они крайне редки. Встречается такая патология у лиц всех возрастов, однако после 40 лет статистика отмечает увеличение частоты случаев.

В зависимости от расположения опухоли, врачи подразделяют их на три вида:

  • эндоселлярные – растущие под так называемым турецким седлом (костной полостью особой формы);
  • супраселлярные – расположенные над диафрагмой;
  • субселлярные – проросшие в пазухи (решетчатую и клиновидную) в направлении носовых и глоточных полостей.

По своей структуре краниофарингиомы также подразделяются на два вида – кистозную, наполненную жидкостным содержимым (от нескольких десятков миллилитров до 200 в редчайших случаях), и опухоль, состоящую из плотных тканей. В большинстве случаев краниофарингиома окружена плотной капсулой, связанной с окружающими мозговыми тканями общей системой кровеносных сосудов, за счет чего происходит ее кровоснабжение.

2.Симптомы заболевания

Симптоматическая картина определяется особенностями локализации опухоли, а именно их непосредственной близостью к гипофизу и гипоталамусу, зрительным нервам и хиазме, а также к путям движения ликвора. Новообразования могут длительное время протекать бессимптомно, проявляясь чаще всего в возрасте пациента от десяти до двадцати лет. Основными симптомами опухоли можно считать такие:

  • несахарный диабет;
  • отставание фактического роста пациента от паспортного;
  • зрительные расстройства (вплоть до полной потери зрения);
  • гидроцефалия (головные боли, тошнота, рвота);
  • расстройства психического и личностного характера;
  • ожирение.

3.Диагностика болезни

Краниофарингиомы обычно хорошо диагностируются с помощью магниторезонансной или компьютерной томографии. Для уточнения характера опухоли бывает необходимо также провести пункцию и изотопное сканирование.

4.Лечение краниофарингиом

Способ лечения доброкачественных опухолей мозга преимущественно хирургический. Выбор метода операции зависит от множества факторов, среди которых характер, размер, локализация новообразования, его близость к жизненно важным центрам мозга и т.д. Нейрохирург всегда стремится к полному удалению краниофарингиомы, однако близость опухоли к зрительным центрам и крупным артериям не всегда дают такую возможность – порой это просто невозможно технически.

При эндоселлярных краниофарингиомах возможен транссфеноидальный способ проведения хирургического вмешательства. Суть этого способа состоит в эндоскопическом доступе к мозгу через носовые ходы и удалении новообразования щадящим образом, без нанесения внешних разрезов. Современная оптоволоконная аппаратура помогает оперирующему хирургу совершать точные движения, контролируя свои действия с помощью монитора.

В сочетании с этим методом для повышения эффективности лечения могут быть применены лучевая терапия и заместительная гормонотерапия.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту