Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.

ЛПИ. Лодыжечно-плечевой индекс.

Что такое лодыжечно-плечевой индекс?

ЛПИ – это процедура, во время которой измеряется артериальное давление на лодыжке и руке в состоянии отдыха. А затем артериальное давление измеряется ещё раз после 5 минут лёгкой физической нагрузки.

Лодыжечно-плечевой индекс используется оценки степени поражения периферийных сосудов на ногах. Снижение ЛПИ после физической нагрузки может означать, что у вас проблемы с артериями или венами на ногах. Болезни периферийных сосудов не стоит недооценивать, т.к. они тесно связаны с риском сердечного приступа.

Зачем измерять ЛПИ?

Лодыжечно-плечевой индекс используется для того, чтобы оценить серьёзность заболевания сосудов на ногах. ЛПИ также используется для того, чтобы оценить результаты физиотерапии, ангиопластики или операции на сосудах.

Какова норма ЛПИ?

ЛПИ помогает диагностировать различные заболевания периферийных сосудов на ногах. Норма лодыжечно-плечевого индекс составляет от 1.0 до 1.4. Это значит, что артериальное давление на ногах равно или больше артериального давления на руках. Если ЛПИ ниже 0.9, то у вас могут быть проблемы с периферийными сосудами.

Что ещё нужно знать о ЛПИ?

Если вы проходите обследование на ЛПИ, то запомните следующее:

  • Под лёгкой физической нагрузкой обычно подразумевается ходьба по беговой дорожке. Если у вас есть заболевания периферийных сосудов на ногах, то у вас могут быть болезненные ощущения.
  • Если у вас также есть проблемы с сосудами на руках, и вы о них не знаете, то это может повлиять на результаты.
  • Показатели артериального давления могут быть неточными, если сосуды затвердели из-за кальция. Это может произойти, если у вас диабет или проблемы с почками.
  • Аномальные показатели ЛПИ требуют дополнительного обследования, чтобы определить точное место и серьёзность проблемы периферийных сосудов.
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту