Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое менингиома бугорка турецкого седла?

Менингиома бугорка турецкого седла – доброкачественное новообразование, развивающееся из арахноидальных ворсинок, находящихся в сегменте переднего межпещеристого синуса.

Такие менингиомы регистрируются, большей частью, у пациентов в возрасте от 40 до 50 лет, и составляют примерно 5-10 процентов от общего числа всех внутричерепных опухолей данного вида. Растут эти опухоли крайне медленно и представляют немалую сложность при хирургическом удалении, поскольку локализуются в опасной близости к важнейшим неврологическим центрам и, в частности, к центрам, отвечающим за зрительную функцию. В немалом количестве случаев (65-80%) наблюдается прорастание новообразований в зрительный канал.

2.Симптомы болезни

Наиболее характерными для этого вида опухоли являются два основных симптома:

  • головные боли;
  • нарушение остроты зрения (часто сначала одностороннее) с тенденцией постепенного регресса.

Такая симптоматическая картина обусловлена тем, что новообразование локализуется между зрительными нервами (у ближнего края хиазмы – перекреста зрительных нервов). Если менингиома увеличивается, происходит возрастание давления сначала на зрительные нервы, а со временем и на хиазму. В случае дальнейшего продолжения роста опухоли, хиазма и зрительные нервы смещаются и подвергаются сильному сдавливанию, в результате чего может наступить атрофия нервного волокна. Опухоли солидного размера провоцируют анатомические изменения самого турецкого седла и провоцируют сдавление гипофиза и гипоталамуса, что является причиной эндокринных расстройств.

Падение остроты зрения может развиваться постепенно в течение нескольких лет. Как правило, зрительные нарушения начинаются сначала в одном глазу, а со временем в процесс втягивается и другой глаз. Причем промежуток времени между ухудшением зрения на одном и на втором глазу может составлять 5-6 лет. В течение этого времени отмечается существенная разница в качестве зрения на каждом из глаз.

В качестве более поздних симптомов опухоли можно отметить такие:

  • атрофия зрительных нервов со стороны глазного дна;
  • застойные соски;
  • повышение параметров внутричерепного давления.

3.Диагностика заболевания

Диагностируются эти доброкачсетвенные новообразования зрительного нерва с помощью ангиограммы, а также с применением компьютерной или магнито-резонансной томографии с использованием контрастного вещества, или без него.

4.Лечение менингиомы бугорка турецкого седла

Как уже упоминалось выше, этот вид опухолей является крайне сложным для хирургического удаления по причине их глубинной локализации и близости к жизненно важным мозговым центрам. Наиболее эффективным является радикальное хирургическое удаление новообразования с применением транскраниального доступа – с проведением трепанации черепа. Следует отметить, что такая обширная операция, безусловно, является довольно травматичной для больного, но в большинстве случаев полностью удалить опухоль, используя более щадящие хирургические методы, к сожалению, невозможно.

При благоприятном расположении менингиомы и ее малых размерах в некоторых случаях возможно проведение операции более щадящим транссфеноидальным (трансназальным) доступом – через носовые ходы.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту