Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое менингиома?

Менингиома – это, в большинстве случаев, доброкачественная опухоль, которая произрастает из паутинной оболочки мозга, а точнее – из арахноидального эндотелия, и не является, как принято было считать ранее, опухолью твердой мозговой оболочки. Термин «менингиома» был в 20-х годах прошлого столетия введен Гарвеем Кушингом – американским нейрохирургом.

Менингиома представляет собой плотную опухоль мозга, окруженную капсулой, чаще округлой формы, хотя в ряде случаев встречаются и подковообразные, и плоские новообразования. Размеры опухоли могут колебаться от нескольких миллиметров до 15 сантиметров. Капсула новообразования состоит из клеток окружающих ее тканей. По статистике эти мозговые новообразования чаще поражают женщин, чем мужчин. У детей встречаются редко.

Чаще всего менингиомы образуются либо на конвекситальной поверхности мозга, либо у основания черепа. Конвекситальной считается поверхность мозга, находящаяся в зоне лобных, теменных и затылочных костей черепа. Гораздо реже наличие менингиом отмечается во внутрижелудочковых полостях или на костной ткани.

2.Классификация менингиом

В зависимости от локализации, врачи классифицируют менингиомы следующим образом:

  • конвекситальные (частота 40-50%)
  • парасаггитальные (серповидный отросток, саггитальные области, верхний саггитальный синус) (20-30%)
  • базальные (основание черепа) (20-30%)

3.Степень опасности менингиом

До определенного момента менингиомы могут никак себя не проявлять и обнаруживаются случайно при проведении магнито-резонансной или компьютерной томографии. Притом, как полагают врачи, этот вид опухолей в основном относится к доброкачественным новообразованиям, хотя в редких случаях они могут перерождаться.

По степени злокачественности менингиомы делятся следующим образом:

  • 1-я степень – типические (85% от общего числа) – 15% рецидивов в течение 10 лет после операции;
  • 2-я степень – атипические (10-15%) – 30% рецидивов за 10 лет;
  • 3-я степень – анапластические (1-2%) – 100% рецидивов уже в первые три года.

Первые две степени являются доброкачественными, и только третья – злокачественная.

4.Способы удаления менингиомы

Самым эффективным способом лечения новообразования является хирургическая операция, во время которой хирург полностью его удаляет. Однако если опухоль локализуется в труднодоступном месте, или тесно соседствует с жизненно важными зонами, полностью удалить ее не удается. Этот фактор является одним из тех, которые обуславливают возникновение рецидивов.

Хирургическое удаление менингиомы направлено на то, чтобы все окружающие ее измененные костные ткани были подвергнуты тщательной резекции. Прилежащая к менингиоме твердая оболочка мозга должна быть удалена – она с помощью хирургической пластики замещается тканями пациента или искусственными трансплантатами. Проходит хирургическое вмешательство под контролем специальной микроскопической и нейронавигационной аппаратуры.

В некоторых случаях, когда в силу тех, или иных причин традиционная хирургическая операция невозможна, применяется радиохирургия, при которой опухоль удаляется мощным направленным ионизирующим излучением.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту