Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое менингиома?

Менингиома – доброкачественная опухоль, образованная клетками тканей мягких мозговых оболочек. Существует множество синонимов названия этой опухоли – арахноидэндотелиомы, эндотелиомы, менигобластомы, мезотелиомы и т.д., и только с 20-х годов ХХ столетия утвердился единый термин, который используется и поныне.

До настоящего времени врачи затрудняются точно обозначить причину появления этих новообразований. Развитие новообразования мозга могут спровоцировать травмы головы, хронические инфекционные процессы, воспаления и проч. Менингиома – опухоль довольно коварная: она имеет свойство инфильтровываться в соседние мозговые оболочки, в том числе и твердую, но это, как правило, происходит в течение довольно длительного периода – от 10 лет и более. Медицинская статистика отмечает, что наиболее часто менингиомы встречаются у пациентов от 30 лет и старше.

2.Симптомы менингиомы канала зрительного нерва

Такой вид новообразований в нейрохирургической практике встречается нечасто. Всегда существует риск спутать ее с глиомой, которая так же «предпочитает» подобную локализацию. Симтоматическая картина имеет тенденцию к нарастанию признаков проявления менингиомы по мере инфильтрации опухоли в смежные области и ткани и продвижения ее в клетчатку глазной орбиты. Среди основных симптомов следует отметить следующие:

  • нарушение бокового (периферического) зрения с постепенным снижением общей остроты зрения;
  • болевые ощущения в глазной орбите и соответственной половине головы;
  • атрофия диска зрительного нерва, приводящая к слепоте;
  • экзофтальм.

Незначительные зрительные нарушения являются самыми ранними симптомами менингиомы канала зрительного нерва. По мере разрастания опухоли по ходу зрительного нерва в межвлагалищном пространстве клиническая картина усугубляется, может наступить атрофия зрительного нерва, приводящая к потере зрения. Затем, если своевременно не будут приняты меры, новообразование может распространится в клетчатку глазной орбиты, вызвав смещение глазного яблока вперед/кнаружи. На этом фоне возможно развитие язвенного процесса в роговице глаза, результатом которого может стать его гибель. Существует также высокая степень опасности кровоизлияния глазного дна и дальнейшего прорастания опухоли вглубь головного мозга.

3.Методы лечения менингиомы канала зрительного нерва

Диагноз устанавливается с помощью рентгенографии, магнито-резонансной и компьютерной томографии, а также результатов неврологического исследования. Характерным для этого вида менингиом является равномерное расширение канала зрительного нерва.

Единственным эффективным методом лечения менингиомы канала зрительного нерва является хирургическое удаление опухоли. Если оперативное вмешательство производится своевременно, то есть шанс с помощью орбитотомии или костной пластики полностью удалить новообразование, сохранив пациенту глазное яблоко и зрение. В случае если опухоль успела продвинуться в черепную полость, производится радикальная хирургическая операция с применением трепанации черепа.

Если менингиому удалось удалить полностью, пациент может считать себя здоровым, поскольку эти опухоли не имеют тенденции к рецидивированию.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту