Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое менискэктомия и показания к операции?

Менискэктомия – это хирургическая операция по удалению разорванного мениска или его части. Разрыв коленного мениска – довольно частая проблема, с которой приходится иметь дело хирургам. Хирурги-ортопеды, которые делают менискэктомию, принимают решение по поводу операции, основываясь на возможности полного излечения мениска, а также на вашем возрасте, состоянии здоровья и уровне активности.

Ваш лечащий врач предложит лечение, которое посчитает наилучшим для характера травмы. Характер разрыва мениска определяется местом, структурой и величиной травмы. Ваши медицинские показатели также повлияют на характер лечения. В некоторых случаях финальное решение хирург принимает непосредственно во время операции, когда он может точно определить характер полученной травмы.

Если у вас маленький разрыв внешней поверхности мениска (доктора называют это «красная зона»), то наилучшим лечением будет домашний отдых. Мениск заживёт сам со временем.

При среднем или большом разрыве мениска наиболее подходящим лечением будет хирургическое вмешательство. Как правило, данный тип разрыва мениска хорошо заживает после операции.

Если у вас разрыв, который проникает внутрь мениска (белая зона) на две трети, то хирургия в таких случаях обычно не используется. Ваш лечащий врач предложит вам другой метод лечения.

Если у вас разрыв в белой зоне мениска, то хирургическое вмешательство применяется для того, чтобы снизить болевые ощущения. Однако частичная менискэктомия не сможет вылечить мениск полностью.

Структура разрыва также влияет на характер лечения. Горизонтальный, плоский разрыв обычно требует удаление, как минимум, части мениска.

Показания к менискэктомии

Разрыв мениска коленного сустава лечится в основном с помощью менискэктомии. Ваш лечащий врач проведёт необходимую операцию, характер которой будет зависеть от ваших медицинских показателей (общее состояние колена, возраст, любые осложнения, связанные с травмой). Если разорванный мениск причиняет боль и создаёт отёки, то это значит, что повреждённые края мениска будут удалены. Ваш хирург-ортопед постарается сохранить как можно больше тканей мениска нетронутыми, чтобы предотвратить долгосрочные осложнения.

2.Как делается операция при разрыве мениска и реабилитация после

Как уже было сказано выше, выбор типа операции зависит от характера разрыва, вашего возраста и уровня активности, опыта хирурга и других факторов. Хирург-ортопед проводит операцию на мениске с помощью артроскопии - процедуры, используемая и для обследования, и для лечения суставов. Тонкая трубка (артроскоп) с камерой на конце и источником счета вводится в маленький разрез у сустава. Хирургические инструменты вводятся через другие маленькие разрезы. Артроскопический метод снижает повреждения колена от операции и способствует лучшему выздоровлению. Однако некоторые разрывы могут потребовать операции на открытом колене.

Под полной менискэктомией подразумевают, что мениск удаляется целиком. Соответственно, при частичной менискэктомии, удаляется лишь его часть. Хирург старается удалить как можно меньшую часть мениска, а оставшуюся здоровую ткань обрабатывают таким образом, чтобы не было неровных краёв.

Для операции при разрыве мениска используется общая или местная анестезия. Артроскопическая частичная менискэктомия часто делается в амбулаторном хирургическом отделении больницы.

Реабилитация после менискэктомии

Характер реабилитации зависит от характера травмы, проведённой операции, вашего возраста, состояния здоровья и некоторых других факторов. Время, необходимое для восстановления может различаться, но обязательные восстановительные процедуры включают в себя отдых, ходьбу и специально подобранные упражнения. Большинство людей, перенёсших артроскопическую менискэктомию, могут поднимать вес уже на следующий день и возвращаются к привычной жизни через 2-4 недели.

Время возвращения к таким видам деятельности, как ходьба, вождение и более сложные занятия зависит от характера операции и реабилитационных процедур.

3.Показания к менискэктомии и как это работает

Разрыв мениска коленного сустава лечится в основном с помощью менискэктомии. Ваш лечащий врач проведёт необходимую операцию, характер которой будет зависеть от ваших медицинских показателей (общее состояние колена, возраст, любые осложнения, связанные с травмой). Если разорванный мениск причиняет боль и создаёт отёки, то это значит, что повреждённые края мениска будут удалены. Ваш хирург-ортопед постарается сохранить как можно больше тканей мениска нетронутыми, чтобы предотвратить долгосрочные осложнения.

Как это работает

Удаление целого мениска позволяет избавиться от некоторых симптомов. Но потеря мениска дестабилизирует коленный сустав и снижает амортизацию. Большинство людей, особенно молодые и активные пациенты, предпочитают не делать полную менискэктомию.

Исследования показывают, что от 77% до 88% пациентов, перенёсших операцию по частичному удалению мениска, заметили снижение или исчезновение неприятных симптомов и вернулись к своей привычной жизни.

4.Риски операции на мениске

Менискэктомия обычно хорошо переносится и не даёт осложнений. Однако существует риск повреждения нервов во время операции.

Кроме того, существует прямая зависимость распределения нагрузки на колено от величины удалённой части мениска. Чем больше ткани удалено, тем меньшую нагрузку может взять на себя коленный сустав во время бега, ходьбы и других занятий. Неравное распределение нагрузки ведёт к повреждению коленного сустава.

Как и при любой другой операции, есть определённый риск занести инфекцию или вызвать кровотечение. Также возможны негативные реакции на общую или местную анестезию.

О чём стоит подумать?

Хирургическое заживление предпочтительней, чем полная менискэтомия. Если есть вероятность заживления мениска, то ваш лечащий врач проведёт именно такую операцию, т.к. удаление всего мениска или его части может повлечь негативные последствия для вашего коленного сустава.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту