Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Опухоли головного мозга

Существует великое многообразие опухолей головного мозга. Все эти новообразования можно разделить на две большие группы: доброкачественные и злокачественные. Злокачественные опухоли значительно опаснее доброкачественных, поскольку они нарушают обмен веществ в тканях, очень быстро увеличиваются в размерах, прорастая в окружающие ткани и метастазируя в другие органы с поражением лимфатических сосудов.

Что же касается опухоли доброкачественной, то ее «положительность» также в какой-то мере условна. Во-первых, доброкачественные опухоли при определенных обстоятельствах могут перерождаться, а во-вторых, создавать реальную угрозу жизни и здоровью больного, сдавливая жизненно важные мозговые центры.

Злокачественные новообразования мозга могут начать свой рост непосредственно в мозговых тканях. Такие новообразования считаются первичными. В случае, когда опухолевый очаг возникает из метастазировавшего в мозг новообразования, образовавшегося в другом органе, то такая опухоль является вторичной. В большинстве случаев метастазы в головной мозг дает рак молочной железы, почки, толстого кишечника, легких, саркома и меланома.

2.Симптомы полушарных опухолей

Как правило, такие опухоли характерны следующими симптомами:

  • головные боли;
  • головокружения, тошнота, рвота;
  • зрительные, слуховые, речевые, обонятельные нарушения;
  • снижение чувствительности в нижних/верхних конечностях;
  • нарушение координации движения, трудности с соблюдением равновесия тела;
  • гиперкинезия (двигательное беспокойство), судороги;
  • изменения личности, неуравновешенное поведение;
  • гормональные расстройства;
  • в тяжелых случаях может развиться мозговая кома.

3.Лечение метастатических опухолей

Следует заметить, что метастатические опухоли головного мозга в медицинской практике встречаются чаще, чем первичные, и в некоторых случаях они являются первым признаком онкологического заболевания основного органа, давшего метастазы.

При выборе стратегии и тактики лечения, необходимо принять во внимание место локализации основной (первичной) опухоли, а также количество метастазов и место их расположения в мозгу.

Основным методом лечения такого вида опухолей является радиолучевая терапия. Она с успехом применяется при множественных и неоперабельных метастазах. Как правило, такое лечение дополняют медикаментозным, рекомендуя пациенту кортикостероиды.

Что касается хирургического лечения, то оно показано при одиночных метастазах относительно безопасной локализации и непременно при условии контроля за первичной опухолью. В большинстве случаев хирургическое вмешательство дополняется проведением нужного количества курсов химиотерапии, если первичная опухоль демонстрирует к ней чувствительность (например, рак молочной железы). После проведения операции обязательно производится облучение головного мозга для снижения риска рецидива.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту