Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Современная медицина – это медицина «минимально-необходимого вмешательства», мало- и микроинвазивная, сознательно и уверенно ориентированная на избегание крупномасштабных операций и тяжелых общих наркозов при малейшей возможности. А если такой возможности нет, наука ее создает. В клиническую практику успешно внедряются новейшие технологические и методологические разработки, в результате чего за последние два-три десятилетия арсенал хирургии обновился и изменился кардинально. Это касается даже столь тонкой области, как нейрохирургия позвоночника.

Между тем, общественное сознание обладает немалой инерцией. Мы по-прежнему панически боимся «подпустить хирурга к спине», живя представлениями пятидесяти-столетней давности о том, что в результате любого нейрохирургического вмешательства пациенты непременно становятся инвалидами, парализованными ниже пояса и прикованными к креслу-каталке. И продолжаем мучиться, держась за поясницу, страдальчески морщась при малейшем движении, пользуясь «проверенными» мазями, уколами, бабкиными зельями, – и даже не замечая, что такое качество жизни, по сути, мало чем отличается от наших застарелых страхов.

Проблемами со спиной homo sapiens расплачивается за прямохождение, а в последние годы – еще и за круглосуточное сидение перед компьютерами. Нагрузка на позвоночный столб, особенно в области поясницы, велика настолько, что к 30-40 годам (или даже раньше, поскольку образ жизни молодых людей становится все менее естественным) с болевым синдромом, корешковыми нарушениями, остеохондрозом и другими «обычными» явлениями сталкивается практически каждый человек, независимо от пола, профессии и социального статуса. Одним из наиболее частых диагнозов в вертебрологии является межпозвонковая грыжа: смещение, разрыв и выпячивание фиброзно-хрящевого диска. Механически сдавливается нервное окончание, развивается отек и выраженный болевой синдром, резко ограничивается подвижность, снижается чувствительность конечностей, возникают проблемы с органами малого таза. Как говорят в медицине, создаются показания к эндоскопическому вмешательству.

2.Показания и ход операции

На смену традиционному хирургическому скальпелю все чаще приходит эндоскоп – в полном смысле слова, произведение искусства высоких технологий: гибкий тонкий шланг, оснащенный подсветкой, прецизионными манипуляторами, мощной видеокамерой и, при необходимости, сопряженный с ассистирующим компьютером. При наличии описанных выше жалоб и симптомов, когда исчерпаны все возможности консервативного лечения и его неэффективность становится очевидной, ставится вопрос о малоинвазивной эндоскопической коррекции. Операция тщательно планируется; по результатам всестороннего обследования подбирается конкретная методика – радиочастотная абляция, лазерная вапоризация (то и другое представляет собой различные варианты бесконтактного «выпаривания»), эндоскопическая дискэктомия и пр.

Эндоскопическое вмешательство производится под надежной местной анестезией. Операционный доступ осуществляется не через разрез, а, фактически, через прокол диаметром около 1 см. Все производимые манипуляции в высоком разрешении отображаются на мониторе, который позволяет хирургу не только «видеть изнутри» (дословный перевод слова «эндоскопия»), но и совершать четкие, точно рассчитанные и полностью контролируемые движения. Продолжительность вмешательства, безусловно, зависит от конкретной клинической ситуации, – обычно это 40-60 мин, – но в любом случае эндоскопическая операция занимает меньше времени, чем полномасштабная.

3.Преимущества

Минимизируется вероятность осложнений (в частности, интраоперационного инфицирования), до предела сокращается травматизация здоровых тканей, при этом обеспечивается максимально возможный терапевтический эффект.

У хирурга к настоящему времени есть большой выбор методов и оборудования, что позволяет в каждом случае разработать наиболее адекватный операционный план и найти кратчайший путь к клинически значимому результату.

Резко сокращается период реабилитации и временной нетрудоспособности (как правило, уже через месяц снимаются все ограничения), а также время послеоперационного пребывания в стационаре: через один-три дня (по показаниям) пациент уже может выписываться. Это экономически существенно, поскольку в конечном счете окупается стоимость операции.

Отсутствие необходимости в общем наркозе само по себе снимает ряд противопоказаний и делает эндоскопическую операцию доступной для ряда категорий пациентов (например, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Минимальный операционный доступ не оставляет эстетического дефекта в виде рубцов и шрамов.

4.Недостатки и способы их минимизации

И все-таки приходится признать, что абсолютно безопасных операций пока не существует: хотя бы минимальный риск интра- и постоперационных осложнений присутствует всегда. Наиболее разумным способом их избежать является осведомленность: пациент должен самым тщательным образом подойти к выбору клиники из большого числа предложений (особенно в крупных городах). Желательно, конечно, не ограничивать собираемую информацию восторженными отзывами на веб-сайтах медучреждения (особенно открытого совсем недавно); в идеале, это должны быть мнения реальных прооперированных пациентов, а также собственные впечатления от этической и профессиональной выучки персонала, соблюдения асептического режима в клинике, доступности и корректности поведения врачей. Необходимо четко представлять себе, в чем именно будет заключаться вмешательство, существуют ли методические альтернативы, и если да, то почему хирург планирует операцию именно так, а не эдак. Вообще, в литературе постоянно подчеркивается, что в эндоскопической хирургии факторами первостепенной важности являются укомплектованность клиники разнообразным, многофункциональным, обязательно высококачественным и современным оборудованием со всеми надлежащими международными сертификатами, а также квалификация, клинический стаж и непосредственный операционный опыт хирургических бригад.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту