Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Опухоли спинного мозга и их классификация

Опухоли спинного мозга встречаются относительно редко (5% в статистике новообразований). Классификация позволяет разделить их по двум критериям:

  • первичные/вторичные
  • доброкачественные/злокачественные

Местом первичных новообразований могут быть нервные корешки, сосуды, оболочки и само мозговое вещество.

Вторичные опухоли — результат метастазирования рака, развившегося изначально в других органах (лёгкие, молочная железа, простата, щитовидная железа).

Более детальное изучение каждого конкретного случая позволяет классифицировать новообразования в спинном мозге по признаку породивших их тканей (костная, корешки спинного мозга, оболочки, само вещество мозга) и по области захвата тканей опухолью (субдурально и экстрадурально). Изучение этих особенностей помогает выбрать оптимальный способ лечения.

2.Лечение опухолей спинного мозга

Лечение опухолей спинного мозга всегда хирургическое. Если сама по себе нейрохирургическая операция не противопоказана, её стараются провести как можно скорее, чтоб минимизировать захват тканей опухолью, которая зачастую увеличивается достаточно быстро. Затягивание с оперативным лечением — это всегда опасность высокого компрессионного воздействия на спинной мозг с присущими ему неврологическими нарушениями.

Тем не менее, микрохирургические операции на современном уровне развития в этой области позволяют удалять даже новообразования больших размеров.

Наилучшие результаты, конечно же, наблюдаются при удалении доброкачественных опухолей. Злокачественные требуют комбинированного лечения с применением (в дополнение к нейрохирургической операции) лучевой, гормональной и химиотерапии.

Полное восстановление трудоспособности отмечается у 80% больных с доброкачественными новообразованиями спинного мозга, удалёнными радикально и своевременно. Прогноз в других случаях во многом зависит от морфологической структуры опухоли, её расположения и других факторов.

3.Преимущество микрохирургии

Преимущество микрохирургии на спинном мозге в том, что удаление опухоли не затрагивает здоровые ткани или воздействие на них минимально. После тщательного исследования проводится анализ возможных рисков и степени возможных нарушений в результате операции. Чаще всего микрохирургическая операция выполняется даже при необходимости незначительного поражения окружающего опухоль пространства или других взвешенных рисках.

В ходе операции используются:

  • лазерные технологии
  • ультразвуковой аспиратор
  • интраоперационный контроль ССВП
  • фотокоагуляция
  • термокоагуляция

Применение мощных микроскопов делает микрохирургическое манипулирование максимально точным, и, как правило, жизненно важные ткани затрагиваются только в том случае, если они уже частично поражены новообразованием. Если же возможно чёткое разделение, то здоровые области не затрагиваются. Наилучший прогноз — у больных с интрамедуллярными опухолями, имеющими чёткую локализацию. Метастазирующие же образования часто признаются неоперабельными. Пожилой возраст или сопутствующие заболевания также могут быть противопоказанием к оперативному лечению. Для таких больных схема лечения включает химиотерапию и лучевую терапию.

4.Реабелитация после операции

Пациенты после микрохирургического лечения восстанавливают утраченные функции в ходе реабилитационных мероприятий:

  • лечебная гимнастика
  • массаж
  • витамины
  • приём сосудорасширяющих препаратов

Период восстановления зависит от степени нарушений, спровоцированных новообразованием, и сложности оперативных манипуляций в ходе микрохирургического лечения.

Удаление несложных новообразований даёт части пациентам полное выздоровление. Результат для более сложных случаев зависит от конкретной ситуации. Нейрохирургическое оперативное лечение больных с метастатическим поражением позвоночника (наименее перспективной формой рака позвоночника) у 59% улучшает качество жизни, у 80% снижает выраженность болевого синдрома, у 71% компенсирует неврологический дефицит.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту