Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Нарушения мозгового кровообращения

Наверное, далеко не все знают, что распространенное понятие «инфаркт» применимо далеко не только по отношению к сердцу. Существует инфаркт легкого и даже головного мозга. По сути, в медицине понятие «инфаркт» означает омертвение тканей органа в целом, или его части в результате нарушения (прекращения) кровообращения, питающего этот орган.

Нарушения мозгового кровообращения – пожалуй одна из самых важных проблем, решить которую пытается современная медицина. Этот недуг на сегодняшний день лидирует в перечне причин смертности и тяжелой инвалидизации населения всего земного шара. Двигательные нарушения, которые являются последствием перенесенного мозгового инфаркта (иначе – ишемического инсульта), приводят к устойчивой потере работоспособности, лишают человека возможности обслуживать себя и серьезно снижают качество его жизни.

Медицинская статистика неумолимо свидетельствует о том, что после перенесенного ишемического инсульта только 25-30% способны в первые недели самостоятельно передвигаться, а у 50% тяжелые двигательные нарушения остаются на всю последующую жизнь. Научные исследования определили следующее:

  • к концу первого года самостоятельно ходить в помещении могут 83% больных;
  • с опорой на палку передвигаются– 10%;
  • ходят с посторонней помощью 4%;
  • не могут ходить – 3% больных;
  • не выходят на улицу – 22% больных.

Эта проблема обуславливает не только медицинскую, но и социально-экономическую важность решения проблемы ишемического инсульта.

2.Причины развития мозговых инфарктов

Медики утверждают, что мозговые инфаркты в основном развиваются из-за стойкого сужения просвета (стеноза) питающих мозг сосудов, а со временем и закупорки (тромбоза) суженого сосуда кровяным сгустком или воздушным пузырьком подходящих к мозгу основных артерий – сонных или позвоночных. Для мозга такое явление опасно в наибольшей степени, поскольку высокочувствительные клетки, лишившись питания, практически через несколько минут гибнут без возможности последующего восстановления.

3.Симптомы инфаркта субтенториальной локализации

Клиническая картина патологии находится в зависимости от величины очага поражения и от того, в какой мере система мозгового кровообращения сумеет компенсировать мозгу недостаток питания. Субтенториальная локализация инфаркта – это расположение очага поражения в нижних мозговых отделах. Среди основных симптомов можно отметить следующие:

  • отсутствие болевых ощущений;
  • двигательные расстройства со стороны, противоположной очагу поражения;
  • парез (паралич) мимических мускулов лица;
  • нарушение речи;
  • расширение зрачка со стороны очага поражения.

4.Методы лечения

Следует знать, что хирургическая операция – самый эффективный метод лечения инфаркта головного мозга. Консервативное лечение в редких случаях способно дать надлежащий эффект. Операция же помогает возобновить нарушенное мозговое кровообращение. В прежние времена для этого применялись методики удаления шейногрудного узла или периартериальная симпатэктомия. Сейчас же самой популярной операцией является удаление затромбированного участка артерии с последующим сшиванием стыков. В некоторых случаях применяется протезирование закупоренного участка ангиопластическим протезом. Следует понимать, что даже при удачно проведенно операции далеко не всегда удается полностью вернуть пациенту возможность полноценной жизни.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту