Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Причины повреждения плечевого сплетения

Чаще всего повреждение плечевого сплетения происходит в результате травм плеча, связанных с ДТП, или падения с мотоцикла. Из всего спектра травм опорно-двигательного аппарата этот вид повреждений составляет 3-10%. Эту травму вызывает тракционное или ударное воздействие. В результате конечность теряет чувствительность, подвижность или и то, и другое одновременно.

Консервативная терапия возникших нарушений редко бывает эффективна в достаточной мере. При этом иногда в течение первых 3-4 месяцев после травмирования может произойти самопроизвольное восстановление функций, особенно на фоне адекватных реабилитационных мер. Если в первые полгода положительной динамики не наблюдается, приходится констатировать невозможность безоперационного лечения. Назначается обследование, направленное на оценку локализации, характера и тяжести повреждений стволов плечевого сплетения.

2.Диагностика повреждений

Обследование, позволяющее сделать выводы о структуре повреждений, включает:

  • МРТ;
  • КТ-миелографию шейного отдела позвоночника;
  • рентген грудной клетки;
  • стимуляционную электромиографию;
  • УЗИ стволов плечевого сплетения и нервов.

В процессе диагностики очень важно установить или исключить отрыв корешков от спинного мозга.

Если не произошел отрыв, то формируется внутристволовая неврома как попытка компенсировать внутренние повреждения. Через неврому нервные сигналы не проводятся.

3.Нейрохирургическое лечение

Восстановление повреждённого плечевого сплетения проводится оперативным путём – методом невролиза. Эта операция наиболее эффективна, если проводится в срок 6-8 месяцев после травмы. Если этот период превышает 18 месяцев, эффективность нейрохирургического лечения существенно снижается вследствие развивающейся валлеровской дегенерации нервных волокон.

Если по результатам диагностики выявлена неврома, то в ходе операции проводится её иссечение. Это микрохирургическое воздействие (эндоневролиз). При необходимости в повреждённый нерв вшиваются вставки аутотрансплантата (нервные волокна, забираемые из голени, грудной клетки и пр.). Эта же методика, называемая «невротизация», применяется, когда имеет место отрыв корешка от ствола спинного мозга.

4.Результаты невролиза

Наилучшие результаты невролиза достигаются при неполном отрыве корешков стволов плечевого сплетения. Наблюдается восстановление функциональности периферических нервов и возвращается подвижность и чувствительности конечности. Не всегда результатом становится полное восстановление, но даже частичная подвижность руки для таких пациентов является существенным облегчением, повышающим качество жизни. Такое «полезное» восстановление после невролиза отмечают до 80% больных.

Стоит отметить, что немалое значение для достижения максимальной эффективности от невролиза имеет реабилитация. Как правило, мышцы в той или иной степени успевают атрофироваться. Адекватные послеоперационные мероприятия призваны восстановить не только чувствительность, но и мышечную силу, точность движение и пластичность конечности.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту