Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Опухоли головного мозга и их виды

Опухоли головного мозга – довольно распространенная патология, встречающаяся у всех возрастных категорий пациентов. Современная нейрохирургия классифицирует все виды опухолей в зависимости от их места локализации, что продиктовано, во-первых, клиническими проявлениями, а, во-вторых, особенностями операционного доступа.

Итак, все новообразования мозга подразделяются на две основных группы:

  • супратенториальные (полушарные, черепных ямок – передней и средней);
  • субтенториальные (мозжечка, IV желудочка, задней черепной ямки.

У новообразований первого вида преобладает очаговая симптоматика, у опухолей второго вида – общемозговая.

Кроме того, опухоли могут быть первичными и вторичными. Первичные начинают свой рост непосредственно в мозговых тканях и могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Вторичные опухоли имеют злокачественную природу, развиваются в других органах, откуда метастазируют в головной мозг. Причиной таких метастаз может быть рак легких, почек, молочной железы, толстого кишечника, меланома и саркома.

Что касается доброкачественных опухолей, то больному не следует заблуждаться – их благополучность весьма условна. Достигая больших размеров, они могут угрожать здоровью больного, сдавливая важные мозговые центры и нарушая их функционирование. Ряд новообразований имеет свойство инфильтровываться (прорастать) в соседние ткани. Кроме того, при определенных обстоятельствах они могут перерождаться. Поэтому даже к доброкачественным опухолям необходимо относиться со всей бдительностью.

2.Характеристика некоторых распространенных видов мозговых новообразований

Глиома. Опухоль образована клетками нейроэпителиальной ткани, обладает свойством в большинстве случаев прорастать в окружающие ткани, имеет доброкачественный характер, однако опасна возможным перерождением. Обычно располагается в мозговых полушариях или полушариях мозжечка.

Глиобластома. Также относится к глиальным опухолям, но при этом имеет злокачественный характер. Такая опухоль быстро растет, густо пронизана кровеносными сосудами, что чревато частыми внутриопухолевыми кровоизлияниями. Течение болезни быстрое, прогноз неблагоприятный.

Медуллобластома. Произрастает из эмбриональных тканей и имеет злокачественный характер. Опухоль локализуется в области червя и полушарий мозжечка, часто прорастая в полость IV желудочка. В подавляющем большинстве регистрируется у детей. Медуллобластома имеет свойство метастазировать по ходу ликвора в мягкие оболочки мозга, желудочки и спинной мозг.

Гемангиобластома. Произрастает в кровеносных сосудах и локализуется в мозжечке. Опухоль имеет доброкачественный характер и отличается некоторым видовым разнообразием: может быть образована мягкими тканями, представлять собой гладкостенную кисту и иметь смешанную форму.

Кроме вышеперечисленных новообразований среди часто встречающихся мозговых опухолей можно назвать также менингиомы, папилломы, эпендимомы, олигодендроглиомы, аденомы гипофиза и т.д.

3.Лечение мозговых новообразований

Среди методов лечения самым популярным является хирургический, особенно в тех случаях, когда возможно полное удаление опухоли. Если же в силу ряда обстоятельств проведение радикальной операции невозможно, проводится частичное удаление новообразования с последующей химио- и радиолучевой терапией.

Медикаментозная терапия может быть направлена лишь на снятие негативных симптомов заболевания для снижения внутричерепного давления и борьбы с мозговым отеком.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту