Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Опухоли костей свода черепа

Опухоли костей свода черепа можно разделить на две большие группы: первичные, т.е. начавшие свой рост в месте их локализации; и вторичные, являющиеся следствием опухолей, взявших свое начало в других органах.

Кроме того, и ту, и другую группу по характеру опухолей можно подразделить на доброкачественные и злокачественные.

К первичным доброкачественным опухолям следует отнести:

  • остеомы;
  • гемангиомы;
  • холестеатомы;
  • дермоидные кисты.

К вторичным доброкачественным новообразованиям относятся менингиомы (арахноидэндотелиомы).

К первичным злокачественным опухолям относятся остеогенная саркома. А к вторичным – опухоли, развившиеся в других органах и системах организма – молочной железе, почках, легких, предстательной железе и т.п., метастазировавшие в мозг. Характерна таким метастазированием и меланома – кожный рак, отличающийся высокой степенью злокачественности.

2.Доброкачественные опухоли

Остеома, по мнению врачей, является следствием сбоя организма на этапе эмбрионального развития плода. Остеомы могут быть как одиночными, так и множественными. Эти опухоли очень медленно растут и практически никак себя не обнаруживают – их в большинстве случаев выявляют во время обследования рентгеном или МРТ. В удалении такая опухоль нуждается лишь в том случае, если она представляет угрозу здоровью пациента.

Гемангиома – довольно редко встречающаяся опухоль, которая также в основном определяется случайно, во время обследования, по причине отсутствия каких-либо симптомов. Обычно хирурги предлагают ее удалять оперативным путем. Прогноз такой операции – благоприятный.

Холестеатома – новообразование, локализующееся в мягких тканях, провоцируя при этом развитие обширных дефектов костных пластин черепа. Такая опухоль нуждается в удалении хирургическим способом. С помощью операции здоровье больного полностью восстанавливается.

Место излюбленной локализации дермоидной кисты – внутренние и наружные углы глаз, сегмент сосцевидного отростка, область саггитального шва и проч. Основная опасность такой кисты состоит в том, что она способна постепенно разрушать кости свода черепа. Удаляют новообразование в случае, если оно нарушает функционирование соседних органов.

Менингиома – доброкачественная опухоль, которая образована тканями паутинной оболочки мозга. Давать клинические проявления она может при условии достижения солидных размеров. Такую опухоль обычно удаляют. Для снижения риска рецидива, хирургическую операцию по удалению менингиомы проводят в комплексе с лучевой терапией, что делает прогноз абсолютно благоприятным.

3.Злокачественные опухоли

Остеогенная саркома – развивается обычно у молодых пациентов, быстро растет, достигая больших размеров, имеет тенденцию прорастать в твердую мозговую оболочку и метастазировать в кости скелета – ребра, таз, позвоночник, грудину.

Вторичная остеогенная саркома развивается в обратном направлении, когда происходит распространение метастаз из опухолей молочной железы, легких, щитовидки и т.д.

Основным симптомом остеогенной саркомы являются сильные, порой нестерпимые боли в костях. В некоторых случаях больному возможно проведение хирургической операции, но основным способом лечения этого заболевания является радиолучевая терапия. К сожалению, не во всех случаях возможно наступление излечения, но затягивать с лечением недопустимо.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту