Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое остеомиелит и его причины

​Остеомиелит – это инфекция кости. Редкое, но серьезное заболевание. Кости могут поражаться по-разному. Например, инфекция в одной части тела может распространиться в кость. Или в открытый перелом кости непосредственно может попасть инфекция.

Причины остеомиелита

В большинстве случаев причиной остеомиелита становится бактерия, называемая золотистый стафилококк. Некоторые хронические заболевания, такие как диабет, могут увеличить риск развития остеомиелита.

Остеомиелит встречается редко, примерно у одного из 5000 людей. И это заболевание может быть как у детей, так и у взрослых. Некоторые факторы, ослабляющие иммунную систему, могут увеличить риск развития остеомиелита. К ним относятся:

  • Диабет (он связан с большинством случаев остеомиелита);
  • Серповидно-клеточная анемия;
  • ВИЧ или СПИД;
  • Ревматоидный артрит;
  • Внутривенное употребление наркотиков;
  • Алкоголизм;
  • Длительное применение стероидов.

Хирургические операции на костях, в том числе, замена коленных и тазобедренных суставов, тоже увеличивают риск попадания инфекции в кость.

2.Остеомиелит у детей и взрослых

У детей остеомиелит, как правило, протекает в острой форме. Острый остеомиелит развивается быстро и лечится легче. В целом это лучше, чем хронический остеомиелит. Остеомиелит у детей обычно бывает в области костей рук и ног.

У взрослых остеомиелит может быть острым или хроническим. Люди с диабетом, ВИЧ или заболеваниями периферических сосудов более склонны к развитию хронического остеомиелиту, который сохранятся или повторяется даже несмотря на лечение. Хронический или острый остеомиелит у взрослых часто поражает область таза или позвонков. А у пациентов с сахарным диабетом часто страдают кости ног.

3.Симптомы и лечение заболевания

Симптомы остеомиелита

Острый остеомиелит развивается быстро, в течение 7-10 дней. Симптомы острого и хронического остеомиелита очень похожи, и включают в себя:

  • Высокая температура, раздражительность, усталость;
  • Тошнота;
  • Чувствительность и припухлость вокруг пораженной кости;
  • Снижение диапазона движения.
  • Остеомиелит позвонков нередко вызывает сильные боли в спине, особенно по ночам.

Лечение остеомиелита

Диагностика остеомиелита – первый шаг на пути лечения этого заболевания. И это очень непростой процесс. Для диагностики остеомиелита могут использоваться рентген, анализы крови, сканирование костей. Кроме того, врачу необходимо определить и тип микроорганизма (обычно это бактерия), который вызвал инфекцию. Это нужно для того, чтобы правильно подобрать лекарство. В большинстве случаев для лечения остеомиелита используются антибиотики, хирургическое вмешательство или оба этих метода.

Антибиотики помогают контролировать инфекцию и часто позволяют обойтись без операции. Для пациентов с остеомиелитом антибиотики, как правило, вводятся в течение нескольких недель через капельницу, а затем проводится курс приема антибиотиков в таблетках.

В случаях с серьезным или хроническим остеомиелитом может потребоваться операция для удаления пораженной ткани и кости. Хирургическое вмешательство в этом случае поможет предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

4.Предотвращение остеомиелита

Лучший способ предотвратить остеомиелит – это поддерживать чистоту вокруг. При порезах, особенно глубоких, нужно его аккуратно и тщательно промыть. Любую открытую рану нужно промыть под проточной водой в течение пяти минут, а затем перевязать ее стерильной повязкой.

Чем раньше будет диагностирован остеомиелит, тем лучше. В случаях острого остеомиелита лечение на ранней стадии не дает заболеванию перерасти в хроническую форму, которая требует постоянного лечения.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту