Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Слово «остит» (не путать с отитом) в широком смысле означает воспаление кости, или, говоря грамотней, воспаление костных тканей.

По сути, это группа разнородных заболеваний, патологических состояний и процессов, в отношении которых многое еще предстоит исследовать, прояснить и уточнить. В ныне действующей Десятой редакции Международной классификации болезней (МКБ-10) такие воспалительные процессы отнесены к рубрике «Другие болезни костей», и объединяющей характеристикой является именно наличие воспаления.

2.Причины

Главным триггером (пусковым фактором) в этиопатогенезе оститов является вторичное инфицирование при переломах и других травмах, к числу которых относятся и хирургические вмешательства на костных структурах. Инфекция может быть как неспецифической (стрептококки, стафилококки и другие широко распространенные патогенные микроорганизмы), так и специфической (туберкулезная микобактерия, гонококк, бледная трепонема).

К оститам относится и деформирующий остит Педжета – хроническое, прогрессирующее заболевание неизвестной этиологии, при котором регенерация костной ткани (в норме ее обновление происходит постоянно) осуществляется за счет образование тканей с неправильной, измененной структурой. Болезнь Педжета поражает, как правило, тазовые, бедреные, плечевые кости, а также позвоночный столб и кости черепа.

К сожалению, в единичных случаях причиной развития остита оказывается несоблюдение методики выполнения прививки БЦЖ.

3.Симптомы и диагностика

Клиническая картина остита в каждом конкретном случае определяется рядом индивидуальных факторов, т.е. в целом широко варьирует. Достаточно типичным является бессимптомное или малосимптомное течение на начальных этапах. Со временем больные замечают некоторую отечность, болевой дискомфорт и ту или иную степень функционального снижения в пораженной зоне (например, ограничивается подвижность конечности, становится болезненным процесс жевания, и т.д.).

При неблагоприятных условиях (переохлаждение, полостная операция, истощение, гиповитаминоз и другие ослабляющие иммунитет факторы) в течении остита может произойти обострение, в том числе с такими тяжелыми осложнениями, как образование свищей, флегмона, остеомиелит.

Хроническому оститу (особенно фиброзному) присущ повышенный риск переломов, обусловленный тенденцией к размягчению и хрупкости пораженных костных тканей.

Диагностика базируется на рентгенографическом методе; в случаях недостаточной его информативности назначают радионуклидное исследование, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. По показаниям производятся иммунологические и бактериологические лабораторные анализы, в некоторых случаях для дифференциальной диагностики обязательна биопсия.

4.Лечение

Терапевтическая схема определяется результатами диагностического обследования. В зависимости от масштабов, локализации и этиологии воспаления, назначаются антибактериальные препараты, противовоспалительные средства, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Нередко выявляются абсолютные показания к хирургическому вмешательству – в частности, для удаления некротических (отмерших) участков. Эффективна терапия особыми протеолитическими ферментами, а также физиотерапевтические методы. Обязательна санация всех очагов хронической инфекции, купирование обострений сопутствующих и/или первичных по отношению к оститу заболеваний (например, ревматоидного артрита, сифилиса, туберкулеза).

Важной задачей является недопущение хронификации воспалительного процесса. В этом плане фактор времени имеет решающее значение: при первых симптомах неблагополучия в каких бы то ни было костных тканях и структурах обращение к врачу должно быть немедленным. Чем раньше произведена достоверная диагностика и начато лечение, тем благоприятней прогноз, т.е. выше шансы на полное исцеление остита.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту