Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Ожоги глаз

В большинстве случаев, когда что-то попадает в глаза и вызывает чувство жжения, серьезного вреда не причиняется. Мыло, шампунь, духи, которые попали в глаза, не опасны. В этом случае нужно просто промыть глаза большим количеством чистой воды. Какое-то время после промывания в глазах может быть ощущение болезненности и раздраженности, но симптомы быстро проходят.

Химические ожоги глаз происходят, когда в них попадают твердые или жидкие химические вещества, а также испарения химических веществ. Многие из них не повредят глаза, если будут быстро вымыты из глаз. Кислоты (например, отбеливатель или аккумуляторная кислота) и щелочные вещества (например, моющие средства и удобрения) могут стать причиной серьезного повреждения глаз. Степень ожога глаз, как правило, определяется через 24 часа после происшествия. Помимо химического ожога глаз химические газы и пары могут вызвать сильное раздражение глаз.

Ожог век или ожог глаз могут вызвать проблемы со зрением. Горячий воздух или пар может обжечь лицо и глаза. Огонь, взрывчатые вещества – все это очень опасно для глаз и для лица в целом. В быту ожог глаз может произойти из-за яркого солнечного света, особенно когда солнце отражается от снега или воды. Свет высокой интенсивности – от оборудования сварщика, от ламп в солярии – тоже опасен и может вызвать ожог глаз.

2.Признаки глазной инфекции

После ожога глаз важно наблюдать за возможными признаками глазной инфекции. К ним относятся:

  • Боль в глазу;
  • Ощущение инородного тела в глазах;
  • Желтоватые, зеленоватые или кровянистые выделения из глаз;
  • Повышенная чувствительность к свету (светобоязнь);
  • Покраснение глаз или век;
  • Высокая температура без других причин для этого;
  • Размытость и ухудшение зрения.

При любых признаках инфекции глаз после ожога важно обязательно обратиться к врачу. Кроме того, визит к врачу нужен после химического ожога глаз, чтобы вовремя заметить повреждения глаз и избежать ухудшения или потери зрения.

3.Лечение ожогов глаз в домашних условиях

После ожога глаз хорошо промойте глаза прохладной водой. Делается это так: Заполните раковину водой. Опустите лицо в воду, а затем откройте глаза, чтобы вода попала во все части глаза.

Чтобы справиться с болью и высокой температурой, попробуйте безрецептурные лекарства – ацетаминофен (тайленол), нестероидные противовоспалительные препараты (на основе ибупрофена), аспирин.

Если Вам кажется, что Вам удалось справиться с ожогом самостоятельно и серьезного вреда глазам не причинено, все равно внимательно понаблюдайте за состоянием глаз в течение нескольких дней. Если чувство раздражения, жжение и краснота сохраняются, нужно обязательно обратиться к врачу. При усилении боли, помутнении зрения и появлении признаков инфекции глаз сделать это нужно как можно быстрее. Лечение ожога глаз у специалиста поможет сохрнаить зрение и здоровье глаз.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту