Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое перелом кости?

Перелом – это медицинский термин, который обозначает сломанную кость. Переломы – достаточно распространенная проблема, и по статистике в среднем у человека случается два перелома в течение всей жизни. Перелом кости возникает, когда физическая сила, воздействующая на кость, оказывается сильнее, чем сама кость. Чаще всего переломы вызываются падениями, ударами или другими травмами.

Риск перелома в немалой степени связан с возрастом человека. Переломы часто случаются в детском возрасте, хотя переломы у детей обычно не такие сложные, как у взрослых. С возрастом кости становятся более хрупкими, и переломы обычно случаются после падений, прием даже таких, которые не повлеки бы за собой каких-то негативных последствий в более молодом возрасте.

2.Типы переломов

Есть много разных типов переломов, но чаще всего переломы классифицируют на переломы со смещением и без смещения, открытые и закрытые. Деление переломов на переломы со смещением и без смещения основано на том, каким образом ломается кость.

При переломе со смещением кость ломается на две или более частей, которые располагаются таким образом, что их концы не образуют одну линию. Если кость при переломе была разделена на много частей, это называется оскольчатым переломом. Во время перелома без смещения кость ломается, или на ней может образоваться трещина, но все равно кость остается ровной и сохраняет способность двигаться.

Закрытый перелом – это перелом, при котором кость ломается, но открытой раны или прокола на поверхности кожи нет. Во время открытого перелома кость может проткнуть кожу. Иногда при открытом переломе кость может повредить кожу, но затем вернуться в прежнее положение и не быть видимой при поверхностном осмотре. Дополнительная опасность открытого перелома заключается в риске инфицирования раны и кости.

Есть еще некоторые виды переломов:

  • Неполный перелом, при котором кость сгибается, но не ломается. Этот тип перелома чаще всего встречается у детей.
  • Поперечный перелом – перелом под прямым углом к оси кости;
  • Косой излом – перелом по изогнутой или наклонной линии;
  • Перелом со множеством фрагментов и осколков кости;
  • Патологический перелом – вызывается болезнью, которая ослабляет кости. К патологическим переломам может привести рак или, что более распространено – остеопороз. Из-за остеопороза чаще всего случаются переломы бедра, запястья и позвоночника.
  • Компрессионный перелом, который возникает от сильного сдавливания.

Классифицируют переломы и в зависимости от того, какая кость была сломана. Наиболее распространены перелом ноги, перелом бедра, перелом руки, перелом позвоночника, перелом шейки бедра, перелом пальца, перелом лодыжки, перелом ключицы, перелом ребра, перелом челюсти.

3.Признаки перелома кости

Признаки и симптомы перелома кости могут быть такими:

  • Опухоль и кровоподтек;
  • Деформация руки или ноги;
  • Боль в поврежденной области, которая усиливается при движении или надавливании;
  • Потеря функционирования поврежденной области;
  • В открытом переломе – кость, выступающая из кожи.

Тяжесть перелома зависит от его локализации и того, насколько сильно пострадала кость и мягкие ткани, расположенные рядом с ней. Серьезные переломы без своевременного лечения опасны своими осложнениями. Это могут быть повреждение кровеносных сосудов или нервов, инфекции кости (остеомиелит) или окружающих тканей.

Время выздоровления после перелома зависит от возраста и состояния здоровья пациента, та также типа перелома. Небольшие переломы у детей заживают в течение нескольких недель. А серьезный перелом у пожилого человека потребует нескольких месяцев лечения.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту