Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Для чего нужно обследование у врача-эндокринолога?

​​Обследование у врача-эндокринолога помогает понять, как работают железы внутренней секреции, какие гормоны вырабатываются в организме и как избыток или недостаток тех или иных гормонов влияет на состояние здоровья.

Гормональный фон влияет на многие процессы в организме, и зачастую именно врач-эндокринолог может найти причину самых различных проблем, например, увеличения веса, общих недомоганий, головных болей, депрессивных состояний, бесплодия у женщин, снижения потенции у мужчин. Эндокринология занимается диагностикой и лечением заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, заболеваний надпочечников, эндокринных заболеваний репродуктивной системы и нейроэндокринных нарушений.

2.Часто назначаемые анализы

Специфика эндокринологического обследования состоит в том, что поставить точный диагноз только на основании осмотра невозможно. Для того, чтобы определить уровень содержания в организме того или иного гормона, необходимы специальные клинические анализы. Поэтому подготовка к эндокринологическому обследованию, прежде всего, заключается в том, что Вам необходимо эти анализы сдать. Чаще всего анализы перед визитом к эндокринологу назначаются такие:

  • Анализ крови на содержание глюкозы. Гормоном, регулирующим содержание уровня глюкозы в крови, является инсулин. Первостепенное значение анализ крови на содержание глюкозы имеет для диагностики сахарного диабета. Кроме того, повышение уровня глюкозы в крови может свидетельствовать о панкреатите, муковисцидозе, заболеваниях почек и печени, эндокринных нарушениях и даже инфаркте миокарда. Напротив, пониженный уровень глюкозы – признак заболеваний поджелудочной железы, некоторых заболеваний печени, а также рака желудка и рака надпочечников.
  • Определение уровня фермента аланинаминотрансферазы, помогает выявить признаки серьезных заболеваний печени (гепатит, цирроз, рак, желтуха, панкреатит) и сердечной мышцы (инфаркт, миокардит, сердечная недостаточность).
  • Анализ крови на АСТ позволяет определить уровень содержания в крови ферманта аспартатаминотрансферазы, который также влияет на состояние клеток печени, сердца, почек, костей скелета, нервной и других тканей.
  • Анализ сыворотки крови на билирубин (общий, прямой, непрямой билирубин) проводится для диагностики патологических процессов в печени и желудочно-кишечном тракте. Отклонение от нормы билирубина – частый признак заболеваний печени.
  • Анализ крови на щелочную фосфатазу проводится для диагностики заболеваний почек, желчевыводящих путей, печени и костной ткани.
  • Гамма-ГТ, или гамма-глутамилтранспептидаза, ГГТ – фермент, наибольшее содержание которого достигается в почках, печени и поджелудочной железе. Выявленное в ходе биохимического анализа крови повышение ГГТ – признак заболеваний поджелудочной железы (сахарного диабета, панкреатита, рака), гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоза), а также болезней печени.
  • Амилаза – фермент, который образуется в поджелудочной железе и участвует в расщеплении углеводов. Повышение уровня амилазы может свидетельствовать о проблемах с поджелудочной железой (острый и хронический панкреатит, сахарный диабет, киста, опухоль поджелудочной железы), а также быть признаком почечной недостаточности. Низкое содержание амилазы может быть при гепатите или если поджелудочная железа функционирует недостаточно хорошо. Уровень амилазы определяется из анализа крови или мочи.
  • С-пептид – это белок крови, который является своеобразным индикатором воспалительного процесса, возникшего из-за инфекции, вируса, бактерии, различных паразитов или в результате травмы. В здоровом организме или в случае ремиссии хронической болезни он практически не выявляется при анализе, поэтому любое повышение С-пептида в крови – тревожный признак серьезного инфекционного заболевания или опухоли (рака, ревматизма, инфаркта, туберкулеза, менингита и некоторых других).
  • Инсулин это гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе. Именно он регулирует уровень сахара в крови. Анализ крови на содержание инсулина – основной метод диагностики сахарного диабета.
  • Анализ крови на содержание гликированного гемоглобина (белка, который участвует в транспортировке кислорода и углекислого газа в организме, и присоединившейся к нему глюкозы) применяется при диагностике сахарного диабета (о заболевании свидетельствует превышение нормы).
  • Липидный профиль (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности) – это специфический анализ крови, целью которого является определение уровня жиров и липопротеидов (соединений, переносящих жиры) в крови. Этот анализ важен для определения предрасположенности к атеросклерозу и сосудистым заболеваниям, инсульту и инфаркту миокарда.
  • ТТГ, или тиреотропный гормон, вырабатывается в организме гипофизом, и находится во взаимосвязи с уровнем гормонов щитовидной железы (стимулирует или подавляет их выработку). Повышение уровня ТТГ – признак недостаточности функций надпочечников, опухолевых процессов в организме, проблем соматического характера и других заболеваний.

3.О чем стоит помнить?

Конечно, не стоит сразу сдавать абсолютно все анализы. Необходимость конкретного исследования определит врач-эндокринолог в ходе предварительной консультации. Врач выяснит симптомы заболевания, проведет общий осмотр и назначит анализы, которые требуются для постановки точного диагноза.

Важно знать, что уровень содержания различных гормонов, ферментов и других веществ в организме может изменяться в течение дня и зависеть от многих факторов. Поэтому сдавать анализы перед обследованием у эндокринолога рекомендуется с утра и натощак. За несколько дней до этого стоит воздержаться от курения и алкоголя.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту