Эксперты эндокринологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Диагноз «задержка полового созревания» является одним из наиболее спорных (вернее сказать, оспариваемых) в практике эндокринологов, гинекологов, андрологов, психологов и любых других специалистов, которые по роду профессиональной деятельности так или иначе касаются вопросов пола. Зачастую родители затрудняются самостоятельно квалифицировать развитие подростка как хронологически нормальное или аномальное. В таких случаях они либо поднимают безосновательную тревогу, настаивая на немедленном лечении, либо, наоборот, недооценивают серьезность проблемы и отказываются от обследования (на самом деле необходимого), успокаивая себя тем, что «всё это слишком индивидуально» и «надо просто еще немного подождать».

Безусловно, для пубертатного периода нет столь четких поэтапных критериев и нормативов, как, скажем, для первых месяцев жизни ребенка. В определенной степени сроки полового созревания действительно варьируют, находясь в зависимости от ряда индивидуальных факторов. Однако диапазон условной нормы не так уж широк и расплывчат. В данной области медицинской наукой накоплен огромный статистический и исследовательский материал, который позволяет специалистам диагностировать проблему, – или ее отсутствие, – уверенно и доказательно.

2.Причины

Существуют различные классификации причин и факторов, могущих обусловить задержку полового развития. В частности, такие причины делят на три большие группы: конституциональные, неэндокринные и эндокринные.

Конституциональная задержка обычно связана с наследственностью и проявляется меньшими, по сравнению со сверстниками, темпами роста, развития скелетных структур, формирования вторичных половых признаков. Как правило, такая тенденция наблюдается у всех братьев и сестер в семье, однако чуть позже отставание нивелируется и не оставляет никаких аномальных возрастных отличий.

К неэндокринным причинам задержки относят различные вредные воздействия на этапе внутриутробного развития и во время родов, хроническое голодание и истощение (в том числе обусловленное нервно-психической анорексией), тяжелые соматические заболевания (сердечнососудистая, пульмонологическая, гастроэнтерологическая патология, болезни накопления, паразитозы и т.д.), поражения ЦНС (травмы, опухоли гипофизарно-гипоталамической системы и мн.др.).

Наконец, к причинам эндокринной (гормональной) группы относят тяжелые врожденные и приобретенные заболевания желез внутренней секреции: гипопитуитаризм, гипо- или гипертиреоз, опухоли, гиперплазии, инфекции, аномалии развития половых желез (гипогонадизм), различные эндокринопатические синдромы и т.д.

3.Симптомы и диагностика

Взгляды на то, с какого момента и что именно считать задержкой полового развития, в разных источниках все же отличаются – впрочем, незначительно. Для девочек возрастом целенаправленной диагностики является 13-14 лет, для мальчиков – 14-15 лет.

К этому моменту у девочек должны начаться менструации, увеличиться соски и молочные железы; у мальчиков – по мужскому типу сформироваться обволошение лобка и развиться гениталии.

Если эти изменения не наблюдаются, производится детальное обследование. В случаях реальной задержки выявляется, как правило, множество дополнительных симптомов: общий психофизический инфантилизм, сниженный уровень или полное отсутствие сексуальной составляющей либидо (присутствует лишь романтическое, платоническое влечение), аменорея у девушек, симптоматика сопутствующих заболеваний, зачастую не распознанных ранее и не леченных должным образом. Кроме того, такие подростки обычно имеют серьезные проблемы в плане социальной адаптации и коммуникации со сверстниками, подвергаясь насмешкам, остракизму, а иногда и жестоким издевательствам. Весь этот патологический комплекс безусловно нуждается в коррекции, – даже если речь идет о временном, конституциональном отставании, – поскольку он нередко накладывает негативный отпечаток на всю последующую психосексуальную жизнь.

Диагностика включает физикальный осмотр, изучение семейного анамнеза, лабораторные анализы крови (в том числе хромосомное и гормональное исследования, анализ на сахар, на онкомаркеры и мн.др.). В зависимости от особенностей конкретного случая и наиболее вероятного диагноза, назначают инструментальные исследования: КТ, МРТ, рентгенографию костных структур и т.д.

4.Лечение

Во многих случаях лечение как таковое не требуется, – когда есть все основания предполагать, что в ближайшее время темпы полового развития сравняются с таковыми у сверстников. Однако иногда возможно и целесообразно назначить короткий курс гормональной терапии для ускорения процессов созревания, – во избежание психотравмирующих реакций со стороны ровесников.

В прочих случаях терапевтическая стратегия определяется, конечно, результатами диагностического обследования: принимаются меры по лечению выявленных заболеваний (которые могли протекать латентно, проявляясь лишь задержкой психофизического развития). Как правило, назначается заместительная гормональная терапия, которая даже в случае хромосомной патологии (в отношении которой этиопатогенетического лечения нет) приносит определенный эффект.

Заболевания частые заболевания

  • Заболевания щитовидной железы (гипотериоз, йододефицитные заболевания, опухоли щитовидной железы, хронический аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз)
  • Сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа
  • Заболевания надпочечников (недостаточность коры надпочечников, гормонально-активные образования, феохромоцитома, альдостерома, артериальная гипертензия эндокринного генеза)
  • Ожирение
  • Гиперпролактинемия
  • Заболевания паращитовидных желез (гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз)
  • Эндокринные заболевания репродуктивной системы (бесплодие, аменорея, поликистоз у женщин, возрастной андрогенный дефицит у мужчин, гипогонадизм, гинекомастия)
  • Нейроэндокринные нарушения (остеопороз, аденома гипофиза, гипопитуитаризм)
Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Беспричинное снижение или увеличение веса
  • Общее недомогание, слабость
  • Нарушения сна
  • Постоянное чувство жажды, сухость во рту
  • Частые простудные заболевания
  • Головные боли
  • Склонность к депрессии
  • Дискомфорт в области шеи, чувство «кома в горле» при глотании
  • Сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, угревая сыпь
  • Отеки
  • Бесплодие, нарушение менструального цикла, выделения из груди при надавливании у женщин
  • Бесплодие и снижение потенции у мужчин
  • Повышение артериального давления, не поддающееся лечению традиционными методами
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Диагностика остеопороза
  • УЗИ щитовидной железы
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация эндокринолога от 5000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту