Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое глиомы?

Глиомы – внутримозговые опухоли, образованные нейроэпителиальными клетками. Этот вид новообразований составляет практически половину от общего числа всех опухолей, локализующихся внутри головного мозга. К сожалению, в 75% случаев такие опухоли оказываются в большей, или меньшей степени злокачественными.

Существует классификация Всемирной Организации Здравоохранения, подразделяющая полушарные глиомы в зависимости от степени их злокачественности:

  • 1-я степень: пиллоидные астроцитомы;
  • 2-я степень: астроцитомы низкой злокачественности;
  • 3-я степень: анапластическая астроцитома;
  • 4-я степень: глиобластома.

Первую стадию можно считать доброкачественной, а, уже начиная со второй, степень злокачественности возрастает. Однако следует знать, что даже доброкачественные глиомы, если они проявляют тенденцию к прорастанию в окружающие ткани мозга, представляют немалую сложность при хирургическом удалении. Есть ряд глиальных опухолей, среди которых, например, такие, как эпендимома и олигодендроглиома, прогноз лечения которых в большей степени благополучен.

Локализуются глиомы, как правило, в области жизненно важных функциональных центров – речевых, чувствительных, моторных и других зон мозга. Это обстоятельство создает дополнительные препятствия на пути радикального хирургического удаления этих новообразований.

2.Основные симптомы полушарной глиомы

Клиническая картина при этой опухоли мозга в основном определяется местом расположения новообразования, степенью ее злокачественности и размерами. Для опухолей с низкой степенью злокачественности в большинстве случаев самым ранним симптомом являются приступы эпилепсии, а вот уже для новообразований 3-й и 4-й степеней одним из начальных симптомов выступает повышение внутричерепного давления с соответствующим симптоматическим «букетом»:

  • мучительные головные боли;
  • тошнота;
  • рвота;
  • слабость нижних/верхних конечностей;
  • нарушения памяти, речи и т.д.

Что касается диагностики полушарных глиом, то, как и в большинстве подобных случаев, для их выявления эффективны магнито-резонансная и компьютерная томографии, как с применением контрастного вещества, так и без него. При необходимости могут быть использованы и дополнительные методы обследования (FLAIR, DWI).

3.Методы лечения полушарных глиом

При отсутствии риска повреждения важнейших мозговых центров рекомендуется радикальная хирургическая операция. Если проведение такого вмешательства возможно, то при доброкачественных глиомах дополнительного лечения, как правило, не требуется.

Что же касается лечения злокачественных новообразований, то в таких случаях применяется комбинированное лечение: удаление опухоли с помощью хирургической операции в сочетании с лучевой и химиотерапией. Необходимо учитывать, что нейроэпителиальные новообразования проявляют тенденцию к инфильтрации в соседние ткани, а этот факт означает, что клетки опухоли выявляются и за видимыми ее пределами. Выраженность этого процесса как раз и определяется степенью злокачественности глиомы, и обязательно принимается во внимание нейрохирургом при решении вопроса радикального ее удаления.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту