Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое посев крови?

Посев крови – это распространённый тест, который позволяет обнаружить заражение крови. В здоровой крови любые бактерии и грибки отсутствуют.

Бактериальная инфекция в крови, бактериемия, может быть серьёзным заболеванием, т.к. в результате неё бактерии разносятся по всем органам. Заражение крови происходит тогда, когда серьёзно заражены другие органы. Заражение крови может также появиться тогда, когда иммунная система ослаблена.

Инфекция в крови определяется с помощью помещения собранного материала в питательную среду. Если в крови присутствуют бактерии или грибок, то они начнут расти. После этого доктор сможет определить тип инфекции и назначить лечение заражения крови.

Зачем проводится посев крови?

Посев крови проводится для того, чтобы:

  • Обнаружить бактериальную инфекцию, которая попала в кровь из других органов;
  • Обнаружить грибковую инфекцию в крови;
  • Подобрать антибиотики для лечения заражения крови;
  • Обнаружить причину жара или шока.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовиться к посеву крови?

Перед забором крови на посев вам не требуется ничего делать. Сообщите доктору обо всех антибиотиках, которые вы принимали в последнее время.

Как проводится забор крови на посев?

Посев крови проводится после взятия крови из вены. Забор крови проводится по стандартной процедуре. Кровь обычно берётся из двух или трёх разных мест. Или же кровь может быть взята два раза в одном месте с интервалом в несколько часов.

3.Каковы риски и что может помешать посеву?

Возможные риски могут быть связаны только с самим забором крови на посев. В частности, появление синяков на месте пункции и воспаление вены или артерии (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может помешать посеву крови?

Причины, которые могу помешать посеву крови:

  • Если вы недавно принимали антибиотики;
  • Если в крови содержаться бактерии или грибки с кожи;
  • Если в кровь не попала нужная бактерия;
  • Если не соблюдена техника забора или обработки крови.

В результате вышеперечисленного возможен ложноположительный или ложноотрицательный результат.

О чём стоит знать?

Некоторые бактерии попадают в кровь, в том случае, если присутствует инфекция почек, лёгких или других органов. Это, однако, не означает, что кровь также заражена. Около 5% крови содержат обычные кожные бактерии. Если они начинают размножаться при посеве крови, эксперты могут принять это за положительный результат. Однако, инфекция крови может быть вызвана не этими бактериями, а другими. Поэтому требуется несколько проб крови для посева. С другой стороны, всегда существует вероятность того, что даже при заборе крови в разное время и из разных мест, бактерия-возбудитель инфекции не попадёт в пробу.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту