Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Щелочная фосфатаза

Щелочная фосфатаза, сокращённо ЩФ, измеряется при анализе крове. Щелочная фосфатаза – это особый фермент, который вырабатывается в основном в печени, а также в костях и плаценте у беременных женщин.

При некоторых условиях щелочная фосфатаза повышена. В эти условия входит повышенный рост костей во время пубертатного периода, заболевания костей (деформирующий остоз), недостаток витамина D и повреждённая печень.

Если уровень щелочной фосфатазы повышен, то проводятся дополнительные тесты, чтобы выяснить причину. Разные виды щелочной фосфатазы в крови могут быть измерены одновременно, чтобы выяснить причину ее повышенной концентрации. Такой тест называется фосфатазным изоферментым анализом.

Зачем проводить анализ щелочной фосфатазы крови?

Анализ щелочной фосфатазы в крови проводится для того, чтобы:

  • Проверить здоровье печени. Симптомы болезней печени включают в себя желтуху, боль в животе, тошноту и рвоту.
  • Проверить здоровье костей. Анализ щелочной фосфатазы в крови позволяет выявить рахит, рак костей, деформирующий остоз, повышенное содержание гормона роста. Щелочная фосфатаза также может показать, насколько хорошо проходит лечение перечисленных болезней.

2.Как подготовиться к анализу?

Анализ щелочной фосфатазы в крови может проводиться вместе с другими анализами крови. Ваш доктор может попросить вас не есть и не пить за 10 часов до взятия крови, т.к. уровень щелочной фосфатазы в крови возрастает после еды, особенно жирной.

Многие лекарственные препараты могут повлиять на уровень щелочной фосфатазы в крови. Поэтому расскажите своему доктору обо всех препаратах, которые вы принимаете, в том числе и о средствах народной медицины.

3.Как проводится анализ и риски анализа

Как проводится анализ щелочной фосфатазы крови?

Анализ щелочной фосфатазы крови проводится после взятия крови из вены. Забор крови из вены проводится по стандартной процедуре.

Риски анализа щелочной фосфатазы крови

Если вы сдаёте кровь на анализ щелочной фосфатазы в крови, то возможные риски могут быть связаны только с забором крови из вены. В частности, появление синяков на месте забора крови и воспаление вены (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

4.Что может повлиять на анализ щелочной фосфатазы крови?

Причины, по которым вы можете получить неточный результат анализа:

  • Приём препаратов, влияющих на печень: антибиотики, противозачаточные средства, долгое использование аспирина, лекарства от диабета;
  • Менопауза. У женщин, у которых уже наступила менопауза, уровень щелочной фосфатазы повышен;
  • Возраст. У детей уровень щелочной фосфатазы повышен, т.к. у них быстро растут кости;
  • Злоупотребление алкоголем.

О чём стоит знать?

Если уровень щелочной фосфатазы повышен, то понадобятся другие тесты для выяснения причин её высокой концентрации.

Если анализ щелочной фосфатазы в крови проводится для того, чтобы определить состояние печени, то, как правило, анализ крови на аланинаминотрансферазу, АСТ и билирубин проводится в то же время.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту