Эксперты проктологи (колопроктологи) в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Термин «склероз» в медицине имеет совсем не то значение, в каком мы употребляем его в разговорной речи, жалуясь на слабеющую память. В действительности склероз (от греч. «жесткий», «твердый») – это уплотнение какой-либо ткани или органа, обычно с разрастанием в размерах, вследствие замещения функциональных клеток клетками соединительной ткани. Сам процесс такого замещения обычно называют близким по значению термином «фиброз». К памяти же склероз имеет очень отдаленное и опосредованное отношение: прогрессирующее снижение мнестических функций обычно наблюдается при атеросклерозе сосудов головного мозга.

Очевидно, что соединительная ткань не может выполнять задачи, возложенные природой на специализированные клетки, – например, почечной или печеночной паренхимы (основной ткани), – т.е. склероз является, по сути, медленным убийцей органов. Как правило, этот процесс обусловлен каким-либо первичным заболеванием, по которому и устанавливается диагноз. Однако начиная с 1970 года по предложению выдающегося украинского уролога В.С.Карпенко введен самостоятельный диагноз «склероз предстательной железы»; это заболевание обычно выявляется у мужчин в возрастной категории 20-50 лет.

Как известно, предстательная железа (простата) является частью мужской половой системы и вырабатывает особый композитный секрет – жидкую фракцию спермы. Кроме того, сквозь простату проходит участок мочевыводящего канала; при сексуальном возбуждении этот канал полностью пережимается железой, затем, при ее расслаблении, просвет восстанавливается. Эта функция простаты является ключевой для понимания клинической картины склероза предстательной железы.

2.Причины

Как и любая другая форма склероза, перерождение ткани предстательной железы имеет свои причины и факторы риска. И если механизм процесса изучен пока недостаточно, то основные причины известны достоверно. Наиболее частой из них выступает хронический простатит (вообще, воспаления являются главным источником всех форм рубцующего фиброза), на поздних стадиях которого в предстательной железе начинается разрастание соединительной ткани. Учитывая, что простатитом страдают, по разным оценкам, от 60% до 80% мужчин активного возраста, причем обращаются за помощью и адекватно лечатся далеко не все из них, нетрудно предположить весьма широкую распространенность такого осложнения, как склероз простаты. Однако официальная медицинская статистика оценивает частоту на уровне примерно 5% от всех случаев запущенного хронического простатита; возможно, эти данные существенно занижены.

Кроме простатита, в развитии склероза предстательной железы установлена этиопатогенетическая роль аллергических и иммунных расстройств, травм, врожденных аномалий мочевыводящей системы, атеросклероза, хронических интоксикаций (в т.ч. при приеме гормональных медикаментов).

3.Симптомы и диагностика

В типичной клинической картине доминирует т.н. странгурическая триада: болезненное, затрудненное и учащенное мочеиспускание. Возможны боли с иррадиацией в промежность, область ануса, надлобковую зону. Нередко склерозу сопутствуют нарушения в сексуальной сфере: ослабление эрекции и собственно влечения, болезненность при коитусе и эякуляции.

С нарастанием застойных явлений в процессах эвакуации мочи фибросклероз простаты обусловливает такие осложнения, как пиелонефрит, уретерогидронефроз, бесплодие (в 35% случаев патологические изменения касаются семенных пузырьков), импотенция и пр., вплоть до жизнеугрожающей острой задержки мочи.

Очевидно, что описанная симптоматика не является специфической только для склероза простаты и может вызываться также, в частности, аденомой или злокачественной опухолью, с которыми, в первую очередь, и проводится дифференциальная диагностика. Помимо тщательного изучения жалоб и анамнеза, осуществляется пальцевое и ультразвуковое исследование железы с ректальным доступом; могут быть целесообразны допплерография (для оценки проходимости кровоснабжающих простату сосудов), томографические методы, биопсия, лабораторные анализы, в т.ч. бактериологические.

4.Лечение

Медикаментозное лечение склероза предстательной железы является неэффективным и имеет значение только как предоперационная подготовка и поддерживающая терапия в реабилитационном периоде. Иногда практикуется катетеризация или бужирование мочеиспускательного канала, однако и этот метод является сугубо симптоматическим паллиативом. Подтвержденное наличие выраженных склеротических изменений в паренхиме простаты создает прямые и однозначные показания к урохирургическому вмешательству. Разработаны различные методики такой операции, однако главной целью является удаление неработоспособной железы с восстановлением проходимости уретры. При условии своевременной диагностики и принятия решения (т.е. при недопущении тяжелых и неотложных состояний) прогноз вполне благоприятен.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боль в области заднего прохода и живота
  • Гнойные выделения и выделение слизи из заднего прохода
  • Кровянистые выделения из заднего прохода
  • Понос или запор
  • Вздутие живота
  • Недержание кала и газов
  • Боли при опорожнении кишечника
  • Повышение температуры
  • Интоксикация организма
  • Сильное истощение, слабость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Аноскопия
  • Ректороманоскопия
  • Колоноскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача проктолога - от 3000 р.
  • Удаление 1 тромба из геморроидального узла - от 5000 р.
  • Латексное лигирование 1 геморроидального узла - от 5000 р.
  • Иссечение анальных трещин - от 5000 р.
  • Сфинктеротомия - от 5000 р.
  • Иссечение простых свищей прямой кишки - от 5000 р.
  • Вскрытие и дренирование острого парапроктита - от 5000 р.
  • Удаление перианальных бахромок - от 5000 р.
  • Иссечение пилонидальных кист (копчиковый ход) - от 20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту