Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Сколиоз и его причины

Сколиоз – это продольное искривление вертикальной линии позвоночника, которая в норме должна быть прямой. Если смотреть на позвоночник здорового человека сбоку, то будут видны небольшие скругления в верхней части спины и в нижней части спины (поясничный лордоз). При взгляде спереди позвоночник должен быть прямым. Но у человека со сколиозом позвоночник в этом случае будет выглядеть изогнутым.

Причины сколиоза

Есть много причин появления и, соответственно, типов сколиоза:

  • Врожденный сколиоз – существует из-за костных аномалий еще при рождении;
  • Нервно-мышечный сколиоз. Этот вид сколиоза – результат проблем с мышцами или нервами. Часто он наблюдается у людей с церебральным параличом или расщелиной позвоночника, или при различных состояниях, которые сопровождаются параличом или могут является его причиной;
  • Дегенеративный сколиоз. Такой сколиоз может быть результатом травматического повреждения костей или следствием болезни, серьезной операции на спине или остеопороза;
  • Идиопатический сколиоз. Это наиболее распространенный тип сколиоза, хотя точная причина его развития не известна. Есть много теорий, почему появляется сколиоз, но ни одна из них не является бесспорной. Есть мнение, что идиопатический сколиоз передается по наследству.

Есть еще вид условного сколиоза, который еще называют неструктурным сколиозом. В отличие от постоянного искривления позвоночника, неструктурный сколиоз – это обратимое состояние, а не заболевание. Человек может неосознанно или намеренно сохранять тело в положении с искривленным позвоночником во время болей или мышечных спазмов, воспалительных заболеваний (например, аппендицита), или из-за разницы в длине ног.

2.У кого может быть сколиоз?

Примерно у 3% людей, достигших возраста 16 лет, есть сколиоз. Лишь небольшая часть из них сталкивается с искривлением позвоночника более чем на 40%. У девочек сколиоз случается чаще, чем у мальчиков. Идиопатический сколиоз чаще всего начинает развиваться в подростковом возрасте, и не прогрессирует у взрослых людей.

3.Диагностика сколиоза

В большинстве случаев искривление позвоночника и сколиоз обнаруживаются во время медицинских осмотров еще в подростковом возрасте. Визуальными признаками сколиоза могут быть неровные плечи, хорошо видные лопатки, несимметричность талии или заметный наклон корпуса в одну сторону. Диагностика сколиоза и точное определение типа сколиоза и степени искривления позвоночника может проводиться путем тщательного осмотра и рентгеновского обследования.

4.Лечение сколиоза

При сильном сколиозе необходимо постоянное наблюдение и регулярное обследование у хорошего врача. Как правило, рекомендуется посещать специалиста раз в 4-6 месяцев, чтобы отслеживать динамику заболевания. При необходимости врач подберет лечение сколиоза. Это может быть:

  • Ношение специальных пластинок или скобок. Обычно этот метод лечения сколиоза используется для подростков, у которых есть искривление позвоночника на 25-40 градусов. При этом необходимо, чтобы рост костей продолжался еще, по меньшей мере, в течение двух лет. Целью такой методики является остановка дальнейшего искривления позвоночника. Пластинки могут обеспечить временную коррекцию сколиоза, но после их снятия искривление может продолжиться.
  • Хирургическое лечение сколиоза. Если кривизна позвоночника достигает 40-50 градусов, есть смысл рассмотреть возможность операции для лечения сколиоза. Такая операция не позволит сделать позвоночник идеально прямым, но все же принесет заметный результат. Во время операции для коррекции кривизны и удержания позвоночника в нужном положении используются металлические имплантаты. Операция, при которой позвонки соединяются насовсем, называется спондилодез. Для лечения сколиоза у маленьких детей используются другие методики, которые не предполагают соединение позвонков, так как это останавливает рост части позвоночника, в которой проводилась коррекция.

Помимо специальных методов лечения сколиоза врачи обычно рекомендуют пациентам с искривлением позвоночника регулярные физические нагрузки и активный образ жизни.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту