Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое спастический синдром?

Спастический синдром – это неконтролируемое повышение мышечного тонуса. Как правило, степень спастичности находится в зависимости от скорости, с которой растягивается мышца. При этом наблюдается симптоматика, обусловленная тоническим сокращением целой группы мышц, так называемый феномен «складного ножа». Движения представляют собой синкинезии с характерным повышением сухожильных рефлексов и мышечными клонусами.

Исходное патологическое нарушение располагается в области нервных волокон, проходящих из головного мозга к спинальным мотонейронам. Нарушение тонуса не позволяет мышцам совершать адекватные движения. Следствием этого становится атрофия мышц, контрактура. Особенно тяжелые последствия эта патология имеет в детском возрасте, поскольку приводит к неправильному развитию опорно-двигательного аппарата.

2.Причины заболевания

Причинами спастических синдромов могут быть:

  • детский церебральный паралич (ДЦП);
  • нейроинфекции;
  • рассеянный склероз;
  • травмы позвоночника;
  • заболевания сосудов спинного и головного мозга.

В зависимости от тяжести нарушений, причин и влияния болезни на качество жизни, лечение может быть более или менее кардинальным. В некоторых случаях показана консервативная терапия. Однако, наиболее эффективно хирургическое лечение методом селективное ризотомии.

3.Селективная ризотомия

В зависимости от тяжести нарушений, причин и влияния болезни на качество жизни, лечение может быть более или менее кардинальным. В некоторых случаях показана консервативная терапия. Однако, наиболее эффективно хирургическое лечение методом селективное ризотомии.

Суть и методика селективной ризотомии при спастических синдромах

Селективная ризотомия называется также «деструкция фасеточных нервов». Эта методика представляет собой оперативное нарушение целостности корешков отходящих от спинного мозга нервных волокон. Лечение направлено на прерывание цепи, по которой проводятся раздражающие импульсы от головного мозга к мышцам, вовлечённым в рефлекторные спазмы.

Различают переднюю и заднюю селективную ризотомию. Задняя ризотомия показана для снятия болевого синдрома, а передняя направлена как раз на коррекцию спастических синдромов.

Селективная ризотомия чаще всего проводится под местной анестезией. Локализация оперативных манипуляций напрямую зависит от затронутых спастичностью групп мышц. Это могут быть области 3го шейного и 2го грудного позвонков, 5й шейный, а также область от 12го грудного до 3го поясничного позвонка. Рассечение корешков спинномозговых структур проводится двусторонне.

4.Послеоперационный период, реабилитация и противопоказания к проведению

Послеоперационный период и реабилитация обычно проходят довольно легко. Уже в первые сутки после операции пациенту разрешается вставать и ходить. Выписка из стационара происходит на 2-4 день.

Следует отметить, что селективная ризотомия может вызвать ряд осложнений, таких как кровотечения, нарушение функций тазовых органов, гипотония в мышцах.

Противопоказаниями для этого вида лечения могут быть:

  • острые воспалительные процессы любого происхождения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • патологии органов дыхания;
  • беременность.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту