Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Внутримозговые гематомы

Внутримозговые гематомы, образовавшиеся по той или иной причине, чрезвычайно опасны для нормального функционирования органов и систем организма и для жизни человека в целом.

Излившаяся внутрь черепной коробки кровь создает повышенное давление (компрессию) на различные участки головного мозга, лишая возможности основной центр управления отдавать и принимать правильные команды, координируя жизнедеятельность нашего организма.

2.Причины образования гематом

Существуют различные виды гематом, которые обычно подразделяют в соответствии с их локализацией и объемом. Причины образования гематом также могут быть различными – одни являются следствием черепно-мозговых травм, другие возникают в результате патологических состояний сосудов головного мозга:

  • аневризмы;
  • инсультов;
  • артериальной гипертензии.

3.Малоинвазивные методы лечения внутримозговых гематом

Если внутримозговая гематома имеет большие размеры и осуществляет сильное сдавление головного мозга, то в таком случае показано прямое хирургическое вмешательство, которое проводится под общим наркозом – костно-пластическая трепанация.

При медиальных и смешанных инсультах возможно применение стереотаксической аспирации – более щадящей операционной методики. Ее суть состоит во введении под контролем специальной аппаратуры в область гематомы зонда-канюли малого диаметра (до 6 мм), с помощью которого выбирается избыточная жидкость. Недостатком этого метода можно считать невозможность тщательной ревизии очага поражения, позволяющей произвести тщательный гемостаз. Это в ряде случаев может приводить к рецидиву заболевания. Притом, медики констатируют, что летальность после применения малоинвазивных операций, каковой является и стереотаксическая аспирация, значительно ниже, чем при полномасштабном хирургическом вмешательстве. В первом случае она составляет 20-30%, в то время как во втором – колеблется около 50%.

В тех случаях, когда размер и локализация гематомы не угрожает жизни пациента и его общее состояние является удовлетворительным, врач может прибегнуть к консервативному лечению, в ходе которого он будет добиваться постепенного рассасывания образовавшегося скопления крови.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту