Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое стереотаксическая таламотомия?

Стереотаксическая таламотомия – это хирургическая операция, направленная на деструкцию определённых зон таламуса. Воздействие на структуры мозга может проводиться механически, радиочастотным, электро-термическим или ультразвуковым методом.

Использование этой лечебной методики позволяет больным с тяжёлыми патологиями отказаться от лекарственной терапии, имеющей при длительном применении пагубные побочные эффекты. Развитие современной медицинской техники дает чрезвычайно высокую степень точности хирургического воздействии. Риск при прохождении через толщу мозга затронуть жизненно важные зоны практически исключён.

2.Показания к операции

Разрушение ядер таламуса показано и имеет высокую степень эффективности при следующих заболеваниях:

  • болезнь Паркинсона;
  • тремор в тяжёлой форме;
  • мышечная дистония;
  • баллизм;
  • паллидотомии;
  • эпилепсия;
  • хронические боли.

3.Как проводится операция?

Деструкция ядер таламуса проводится под местной анестезией, поскольку мозг не имеет болевых рецепторов. Пациент находится в ясном сознании и полном контакте с хирургом. Специальная стереотаксическая операционная снабжена рентген-аппаратом, электростимулятором, электроэнцефаллографом и системой видеомониторинга. Манипуляции могут включать: электростимуляцию, поляризацию, введение нейроактивных веществ. Особую роль для успешности стереотаксической таламотомии играет тщательное построение внутримозговой системы координат, точность которой влияет на место воздействия, а также соблюдение последовательности всех этапов операции. Для чёткой локализации и направленности воздействия применяется радиологический контроль и КТ. Ясное сознание и физиологические реакции больного по мере проникновения в таламус дают нейрохирургу информацию о правильности доступа и лечебных манипуляций. Деструкция проводится в два этапа: пробный и основной. Весь цикл занимает около двух часов. Голова закрепляется в специальной стереотаксической рамке. Диаметр трепанационного отверстия в черепе всего 1,5 см. После точного попадания в нужную точку таламуса в течение 1 минуты проводится воздействие при помощи мощного электрода, на кончике которого достигается температура 75-80 градусов.

4.Эффективность операции

Нередки случаи, когда уже в операционной у пациента прекращались неконтролируемые движения (тремор, спазмы). Это связано с тем, что термодеструкция разрушает патологический очаг, и его действие незамедлительно тормозится. Разные клинические ситуации показывают различную эффективность от стереотаксической таламотомии. В случае дискенезий симптоматика может уходить в течение нескольких месяцев.

Оперативное лечение такого рода имеет очень высокую точность и отличается малоинвазивностью, поэтому риски осложнений малы. Эффективность же доходит до показателей

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту