Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое болевой синдром?

Болевой синдром представляет собой очень важную физиологическую реакцию. В большинстве случаев это защитный сигнал. Боль заставляет одёргивать руку в момент ожога, отправиться лечить зуб, снизить нагрузку, устранить действие вредных факторов или на некоторое время предаться отдыху для исключения чрезмерного переутомления.

Чаще всего боль приносит пользу организму, заставляя вносить в жизнедеятельность необходимые коррективы. Однако в ряде случаев болевой синдром утрачивает свою ценность как защитный механизм. В результате некоторых нарушений формируется хроническая боль. Она может быть не связана с корректируемыми воздействиями, поддающимися излечению патологиями или внешними и внутренними факторами.

2.Хронические боли

Хронические боли существенно снижают качество жизни, изматывают и порой ещё более усугубляют страдания от повлекших их нарушений. Утрачивается не только работоспособность, но и интерес к любым действиям. Для человека существенным становится только уровень боли, а периоды относительного благополучия сопровождаются ожиданием очередного приступа.

Стоит отметить, что ряд больных доходят до неконтролируемого бессистемного приёма обезболивающих препаратов, а когда они перестают давать облегчение, возможны даже суицидальные попытки.

До какого-то момента медицина не могла предложить людям, страдающим хроническими болями, иной помощи кроме анальгетиков. С внедрением в клиническую практику микроэлектронных технологий был найден эффективный и безопасный способ снижения болевого синдрома – стимуляция коры головного мозга при помощи электромагнитных импульсов. Это метод основан на электрической и медиаторной стимуляции различных отделов нервной системы.

3.Стимуляция коры головного мозга при помощи электромагнитных импульсов

Для обеспечения электромагнитной стимуляции коры и других структур головного мозга разработана система, состоящая из имплантируемых электродов, генератора и дистанционного пульта. Размещение электродов зависит от характера и локализации болей, их происхождения и интенсивности. Генератор размещается подкожно и посылает импульсы в соответствии с запрограммированной схемой.

Электромагнитная стимуляция головного мозга как метод купирования боли доказала свою эффективность при следующих состояниях:

  • невралгия тройничного нерва;
  • послеинсультные боли;
  • мигрень;
  • головные боли напряжения;
  • лицевые боли разного генеза;
  • посттравматические боли;
  • боли онкологического происхождения.

4.Преимущества метода

Преимущества электромагнитного купирования болей перед лекарственным очевидны, поскольку эта методика не имеет побочных эффектов и существенных противопоказаний, воздействие обратимо и контролируется самим больным. Люди, использующие эту передовую технологию, отмечают, что боль замещается лёгким покалыванием или ощущением тепла, и это не оказывает негативного действия на работоспособность и иные виды активности.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту