Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Чем опасен свинец в крови?

Анализ на содержания свинца в крови проводится, чтобы определить концентрацию в организме этого довольно ядовитого металла, который может повредить мозг и другие органы. Анализ крови на свинец может быть сделан на материале из вены, пальца или пятки. Вы можете получить свинец:

  • Вместе с пищей или водой, в которых он содержится;
  • Вместе с пылью или дымом, в которых он содержится;
  • Через контакт с кожей.

Отравление свинцом может быть опасно для взрослых, но особенно опасно оно для детей младше 6 лет. Отравление свинцом может навсегда повлиять на их рост и развитие. Беременная женщина, у которой присутствует свинец в крови, может отравить плод. Груднички могут отравиться через молоко матери.

Зачем проводится анализ крови на свинец?

Анализ содержания свинца в крови делается для того, чтобы:

  • Диагностировать отравление свинцом;
  • Посмотреть, как проходить лечение отравления свинцом;
  • Сделать плановую проверку людей, которые работают или живут в местах, где можно отравиться свинцом.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Никакой специальной подготовки к анализу не требуется, однако, сообщите своему доктору обо всех народных средствах, которыми вы пользуетесь.

Как проводится анализ крови на свинец?

Кровь может быть взята разными способами:

Пяточный тест. Пяточный тест проводится на новорожденных детях. Кожа на пятке дезинфицируется спиртом и прокалывается небольшим ланцетом. Собирается несколько капель крови и затем изучается в лаборатории.

Если пяточный тест даёт положительный результат на содержание свинца в крови, то проводится дополнительный анализ крови из вены.

Анализ крови из вены. На руку накладывается жгут, чтобы задержать кровоток. Место пункции дезинфицируется спиртом, и кровь забирается из вены.

Анализ крови из пальца. Палец дезинфицируется и прокалывается ланцетом. Несколько капель крови берутся на экспертизу.

3.Каковы риски и что может повлиять на анализ?

Анализ крови из пальца и пятки может быть чреват лишь появлением небольшого синяка в месте пункции.

Если вы сдаёте анализ крови на свинец из вены, то возможные риски могут быть связаны с забором крови. В частности, появление синяков на месте пункции и воспаление вены (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может повлиять на результат анализа?

Анализ крови на свинец может быть испорчен, если свинец находился на вашей коже во время забора крови. Небольшое количество свинца может находиться на самых разных поверхностях.

О чём стоит знать?

Анализ мочи может также проводится, чтобы проверить содержание свинца в ней или чтобы следить за ходом лечения отравления свинцом.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту